Енисейск, 24.04.2020, 13:44

Проблемы с приватизацией трехкомнатной квартиры - несоответствие кадастровых номеров и наличие буквы в документах.

Вопрос №17279604 из г. Красноярск
опубликован 24.04.2020, 13:44
Возникли проблемы с приватизацией трехкомнатной квартиры. На нее три кадастровых номера, Один целиком на квартиру, один на одну из комнат, третий - еще на одну из комнат, при чем последняя приватизированная и в документах к номеру квартиры представлена буква (1 а). Что делать не представляю?
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть из трех комнат приватизирована одна, в таком случае надо приватизировать оставшиеся две комнаты и подать заявление об объединении комнат в квартире в единый объект.

24.04.2020, 13:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

По факту, у вас коммунальная квартира. И три самостоятельных объекта недвижимости, один из которых в собственности, а два-муниципальные.

Какие документы у вас на не приватизированные комнаты? Есть ли договор соц. найма на обе комнаты сразу или на два договора на две комнаты?

Надо исходить из того, какие документы на эти комнаты.

25.04.2020, 06:44
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Что будет проще? Приватизировать оставшиеся две комнаты и затем объединить, либо наоборот распреватизировать одну комнату и затем все как-то объединить?

24.04.2020, 14:18

Оксана, думаю нужно поставить третью комнату на кадастровый учет, так как с ваших слов 2 комнаты стоят на кадастровом учете и приватизировать 2 комнаты. Потом получите выписку на целый объект.

24.04.2020, 14:41

Что будет проще? Приватизировать оставшиеся две комнаты и затем объединить, либо наоборот распреватизировать одну комнату и затем все как-то объединить?

24.04.2020, 14:18

Скорей всего, если уже использовано право на приватизацию и она была после исполнения 18 лет, то придется выкупать комнаты по кадастровой цене. Приватизировать возможно один раз (за исключением несов. Детей)

24.04.2020, 14:22

Право на приватизацию я не использовала, просто выкупила комнату у съехавших жильцов, они были собственниками.

24.04.2020, 14:26

Здравствуйте!

Если Вы купили и являетесь собственником трех комнат, обращайтесь к кадастровому инженеру за оформлением техплана.

Когда будет техплан подаете заявление на объединение.

Примечание:

Приватизация — форма преобразования собственности, представляющая собой процесс передачи из государственной (муниципальной) в частные руки (собственность).

Вопрос о приватизации чего, если Вы уже купили у собственников.

24.04.2020, 15:13

Я купила одну комнату (у собственников), остальные две - муниципальное жилье.

24.04.2020, 17:59

Тогда вы можете их приватизировать.

24.04.2020, 18:00

Обратитесь в Администрацию с заявлением.

24.04.2020, 18:19