Самара, 24.04.2020, 14:55

Не попал на переосвидетельствование 3 группы инвалидности, будет ли выплачиваться пенсия в дальнейшем.

Вопрос №17279962 из г. Нижний Новгород
опубликован 24.04.2020, 14:55
Не попал на переосвидетельствование 3 группы инвалидности, будет ли выплачиваться пенсия в дальнейшем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир!

Выплата пенсии приостанавливается, однако в связи с пандемией продлевают все выплаты на 6 месяцев, в том числе и пенсию по инвалидности!

Информация с официального сайта ПФР РФ:

Выплата пенсии приостанавливается в следующих случаях:

при неявке инвалида в назначенный срок на переосвидетельствование в федеральное учреждение медико-социальной экспертизы - на три месяца начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок. По истечении указанных трех месяцев выплата этой пенсии прекращается.

Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ (последняя редакция)

В связи с пандемией:

Если человек уже был признан инвалидом и срок инвалидности истекает в период с 1 марта по 1 октября 2020 года, то инвалидность продлевается на 6 месяцев с даты истечения срока. Это будет сделано автоматически, не надо подавать заявления и вообще куда-то обращаться.

Постановление Правительства РФ от 9 апреля 2020 г. № 467 “О Временном порядке признания лица инвалидом”

24.04.2020, 15:01

Выплаты будут продолжены, в связи пандемией.

Постановление Правительства РФ от 17 апреля 2020 г. № 530 "Об особенностях выплаты пенсий и иных социальных выплат лицам, постоянно проживающим за пределами территории Российской Федерации"

21 апреля 2020

В целях продления выплаты пенсий и иных социальных выплат гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим за пределами территории Российской Федерации, в связи с принятием чрезвычайных мер в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в странах мира и невозможностью представления в Пенсионный фонд Российской Федерации или орган, осуществляющий пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации, документов, требуемых для выплаты установленных пенсий и иных социальных выплат, Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Пенсионному фонду Российской Федерации или органу, осуществляющему пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации, осуществить продление выплаты:

пенсий в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2014 г. N 1386 "О порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации", либо в соответствии с международными договорами Российской Федерации без документального подтверждения факта нахождения гражданина в живых, а также выполнения (невыполнения) гражданами оплачиваемой работы;

иных социальных выплат без документального подтверждения факта нахождения гражданина в живых, принадлежности к гражданству Российской Федерации, а также выполнения (невыполнения) гражданами оплачиваемой работы.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 марта 2020 г., и действует до 1 июля 2020 г.

24.04.2020, 15:14

Не попал из-за эпидемии короновируса, не по собственной воле.

24.04.2020, 15:06
Это лучший ответ

В связи с пандемией, продлевается выплата на 6 месяцев:

Если человек уже был признан инвалидом и срок инвалидности истекает в период с 1 марта по 1 октября 2020 года, то инвалидность продлевается на 6 месяцев с даты истечения срока. Это будет сделано автоматически, не надо подавать заявления и вообще куда-то обращаться.

Постановление Правительства РФ от 9 апреля 2020 г. № 467 “О Временном порядке признания лица инвалидом”

24.04.2020, 15:08

Выплаты будут продолжены, в связи пандемией.

Постановление Правительства РФ от 17 апреля 2020 г. № 530 "Об особенностях выплаты пенсий и иных социальных выплат лицам, постоянно проживающим за пределами территории Российской Федерации"

21 апреля 2020

В целях продления выплаты пенсий и иных социальных выплат гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим за пределами территории Российской Федерации, в связи с принятием чрезвычайных мер в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в странах мира и невозможностью представления в Пенсионный фонд Российской Федерации или орган, осуществляющий пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации, документов, требуемых для выплаты установленных пенсий и иных социальных выплат, Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Пенсионному фонду Российской Федерации или органу, осуществляющему пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации, осуществить продление выплаты:

пенсий в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2014 г. N 1386 "О порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации", либо в соответствии с международными договорами Российской Федерации без документального подтверждения факта нахождения гражданина в живых, а также выполнения (невыполнения) гражданами оплачиваемой работы;

иных социальных выплат без документального подтверждения факта нахождения гражданина в живых, принадлежности к гражданству Российской Федерации, а также выполнения (невыполнения) гражданами оплачиваемой работы.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 марта 2020 г., и действует до 1 июля 2020 г.

24.04.2020, 15:15