Как вернуть аванс при отказе заказчика от памятника - правовая сторона вопроса.
Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. Я занимаюсь изготовлением и продажей памятников. После выполненного заказа, покупатель (заказчик) отказывается от заказа (по причине не схожести гравировки портрета с оригиналом фотографии, как он сам утверждает) и просит вернуть аванс за заказ. Ни каких договоров и актов не составлялось, только квитанция о внесении аванса. Было предложено переделать портрет без доплаты, но заказчик категорически отказывается. Как правильно поступать в данной ситуации, ведь были затрачены средства на камень, транспортировку и работу? Спасибо!
Здравствуйте, скажите, заказчик направлял или предъявлял Вам письменную претензию?
Да, претензия соствлена, на возврат денег.
Вы имеете право на исправление недостатка выполненной ра\боты, при наличии условия об этом в договоре.
А раз его нет, то условия по ФЗ О защите прав потребителей, а по нему у покупателя есть такое право расторгнуть договора, если не качественное изготовление имело место.
Митя, лучше уладить вопрос мирным путем, потому что если он подаст иск в суд по закону о защите прав потребителей, то суд взыщет с вас судебные издержки, штраф за отказ добровольно вернуть аванс, моральный ущерб и пени. Закон не в пользу предпринимателей.