Кто получит квартиру - опекун или наследники по завещанию?

Может ли опекуну моего отца перейти квартира моего отца, при том, что есть завещание, написанное моим отцом, на троих детей, оформленное гораздо раньше, чем опекунство?
Лучший ответ

Добрый день

Все недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению.

Отступление допустимо только в следующих случаях:

- принудительное обращение взыскания на имущество;

- отчуждение по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

- отчуждение по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

- отчуждение жилого помещения или его части при перемене места жительства подопечного;

- отчуждение недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого опять же требуют интересы подопечного. (ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об опеке и попечительстве"

И это допустимо только с разрешения органа опеки и только в целях увеличения имущественной массы недееспособного гражданина,

сохранности его имущества.

Вам необходимо обратиться за получением сведений в рос реестре на предмет того на чего имя была совершена регистрация перехода права собственности и дата регистрации

Далее, если есть сомнения, что сделка совершена именно в пользу опекуна при ущемлении имущественных интересов, опекаемого Вам необходимо обращаться в суд о признании такой сделки недействительной.

Большое спасибо Вам за подробный ответ!... Очень помогли.

Здравствуйте, Сергей! Не может. Опекун не наследует. Да и сами пишите, что завещание на детей (ст.1118-1120 ГК РФ). Тот факт, что он опекун, не делает завещание недействительным. Так что наследники вправе претендовать на имущество после смерти наследодателя. И не важно, когда было оформлено опекунство. Оно не приравнивает в родстве и не дает права наследования. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Большое спасибо за ответ.

Нет, не может перейти.

Наследником он не является в силу ст. 1141-1142 ГК РФ.

Большое спасибо за ответ.

Опекун не является наследником по закону. Завещание на опекуна также невозможно оформить в силу недееспособности подопечного. А дети являются наследниками по закону (ст. 1142 ГК РФ).

Большое спасибо Вам за ответ!...

Сергей никакого права опекун не имеет на имущество подопечного вашего отца в соответствии со ст.17

Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об опеке и попечительстве"

Наследниками к имуществу отца являются дети, супруга и родители по ст.1142 ГК при этом имеется завещание.

При нарушение прав обращайтесь в Прокуратуру

Статья 17. Имущественные права подопечных

1. Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.

2. Имущество может принадлежать опекунам или попечителям и подопечным на праве общей собственности по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.

3. Подопечные вправе пользоваться имуществом своих опекунов или попечителей с их согласия.

4. Опекуны или попечители не вправе пользоваться имуществом подопечных в своих интересах, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 настоящего Федерального закона.

Большое спасибо Вам за развернутый ответ!... Очень помогли.

МОЖЕТ, НАПРИМЕР ПРИ ДАРЕНИИ, ЗАВЕЩАНИЕ ЗДЕСЬ НЕ ПРИЧЕМ, так что и наследовать будет нечего, надо меры предпринимать, а не вопросы на сайте задавать.

Большое спасибо Вам за ответ!... ...Напомнили про дарение...