Симферополь, 24.04.2020, 16:36

Потеря работы из-за просроченного долга в МФО - могу ли я рассчитывать на реструктуризацию?

Вопрос №17280484 из г. Симферополь
опубликован 24.04.2020, 16:36
Я потеряла работу, в трудовой книжке написано по обоюдному согласию, у меня долг в МФО, просроченный на 15 дней, притом что я делала пролонгации каждый месяц, то есть платила процент, но не основной долг. Могу ли я рассчитывать на реструктуризацию? На горячей линии мне сказали что могу, но шанс одобрения неизвестен. Что мне делать если откажут? Платить проценты нечем. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, с 3 апреля 2020 года вступил в силу Федеральный закон № 106-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа", которым предусмотрена возможность для гражданполучить отсрочку платежей по кредитам и займам на срок до полугода в том случае, если они пострадали от снижения доходов в связи с пандемией коронавируса (так называемые кредитные каникулы).

Поэтому Вам необходимо придти к ним и написать заявление о предоставлении каникул, рассматривается оно в течении 5 дней.

25.04.2020, 14:23
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Письменно обратиться в МФО и в Центальный банк РФ, в случае отказа обжаловать в суде. Остались вопросы-звоните.

24.04.2020, 17:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Я не могу ответить женщине которая пишет про права банков, она наверное не понимает что банк не дает каникулы как таковые, закон разрешает не платить кредит в течение 6 месяцев при уведомление кредитной организации о падение доходов, не могут применяться штрафные санкции и далее по тексту, отказать могут по нескольким причинам, если заемщик не отвечает указанным требованиям, все написано в законе

так что вопрос что решит кредитная организация маловолнующий факт, если откажет без оснований указанных в законе то жалоба в ЦБ, они там быстро проверят знание сотрудников кредитной организации нормативных документов, может они не своим делом занимаются.

25.04.2020, 21:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

То есть ждать пока на меня подадут в суд? Звонят с отдела взыскания, и говорят что нет смысла писать заявление от реструктуризации, потому что они все равно откажут, говорят потерял работы не является основанием. Я написала сегодня, но сколько ждать ответ мне не сказали.

25.04.2020, 14:15

Если я не работаю официально с 17 марта, могут ли мне отказать в кредитных каникулах?

25.04.2020, 15:04

Отказать могут в основном всем отказывают, т.к. банкам это не выгодно, подавайте заявление в банк, и после отказа обжалуйте его как обоснованный отказ.

25.04.2020, 16:16

Кредитные каникулы подразумевают и далее начисление процентов? Или начисление проценты при останавливаются?

25.04.2020, 20:14

Во время кредитных каникул если финансовая ситуация начнет налаживаться, можно ли гасить постепенно кредит в МФО. Мне если честно кажется что они все что угодно придумают, но каникул не дадут. Спасибо за ответ!

25.04.2020, 20:25

Имеют права отказать в кредитных каникулах, если займ взяла 11 марта, а уволена по соглашению сторон 17 марта? Работу не нашла, так как карантин, и найти пока не реально. Только на бирже зарегистрировалась.

25.04.2020, 21:04

Уважаемый посетитель сайта! Возможность дать или не дать кредитные каникулы принадлежит только банку, заставить его дать эти каникулы никто не может.

25.04.2020, 21:09