Отсутствие распределения судебных издержек - что означает это для истца?

Закончили мировое соглашение.

В нем не предусмотрели судебные издержки.

Истец подал исковое на расходы на представителя.

Прошу разъяснить п. 27 от 21 января 2016 года.

Что означает выражение - суд не распределяет расходы в этом случае?

Спасибо заранее.

Лучший ответ

Ксения, добрый день,

Пунктом 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса РФ установлено: «1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы… В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано».

То есть действует принцип: сторона, которая выиграла процесс, возмещает свои судебные расходы с проигравшей стороны.

В пункте 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" рассматривается ситуация, когда судебный процесс завершается в связи с заключением сторонами мирового соглашения.

При этом Верховный Суд РФ разъяснил, что вопрос о распределении судебных расходов стороны процесса должны предусмотреть в мировом соглашении (поскольку это документ, который они заключают добровольно, а суд мировое соглашение только утверждает). Если же стороны в мировом соглашении этот вопрос не предусмотрели, то судебные издержки относятся на ту сторону, которая их понесла. Суд судебные издержки в этом случае не распределяет, поскольку он не определял, кто выиграл процесс.

С уважением,

Дмитрий Завальный

ЧАСТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА

«ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ»

г. Воронеж, Московский проспект, д.53, оф.803

тел.+7 (980)342-16-89, 9141655749@mail.ru

могу помочь в составлении документов.

Спасибо, очень помогли!