Ярославль, 24.04.2020, 17:18

Кто несет ответственность за нарушение права собственности на приватную территорию при выгуле собаки?

Вопрос №17280690 из г. Ярославль
опубликован 24.04.2020, 17:18
Используется придомовая территория моего дома регулярно одним владельцем (хозяином) собаки для ее выгула, дрессировки и т.д. Гуляет с собакой, на мой взгляд, несовершеннолетняя девочка, лет 15-16, используя одно и тоже самое место перед моими окнами. Т.е. общедомовую территорию, на которую есть кадастровый номер. У девочки есть родители. Кто будет нести ответственность за нарушение права собственности? Вопрос не праздный, составляем иск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос в чем именно нарушены мои права - не стоит (ударение на второй слог). Не могу разобраться кто понесет ответственность.

24.04.2020, 18:07

В вопросе Вы не указали в чем конкретно выражается нарушение Ваших прав и нарушение права Вашей собственности. В любом случае ответчиками по иску должны выступать родители несовершеннолетней или собственники собаки.

24.04.2020, 18:26

В иске Вы должны указать в чем конкретно нарушено Ваше право. Если польщуются Вашим земельным участком, который находится в Ввшей собственности, это одно дело. И другое, если эта территория относится к землям общего пользования.

24.04.2020, 17:24
Оценка автора вопроса:
Не получен ответ на мой вопрос. Я спрашивала не о земле, а об ответственности.

При составлении иска вы должны доказать, что выгулом собаки нарушены Ваши права. При этом надо конкретизировать в чем именно Вы видите это нарушение. Кадастровый номер придомовой территории может означать, что земельный участок находится в общедолевой собственности владельцев жилья в многоквартирном доме. Однако и лично Вас это не лишает права подать иск. Ответственность за несовершеннолетних по общему правилу несут их родители.

24.04.2020, 17:47
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Владимир Евгеньевич! Ну, вы же - юрист! Ну по какому общему правилу? Смотрите глубже. Я же не собаку привлекаю к ответственности!

Вопрос в чем именно нарушены мои права - не стоит (ударение на второй слог). Не могу разобраться кто понесет ответственность.

24.04.2020, 18:07

В вопросе Вы не указали в чем конкретно выражается нарушение Ваших прав и нарушение права Вашей собственности. В любом случае ответчиками по иску должны выступать родители несовершеннолетней или собственники собаки.

24.04.2020, 18:26