Москва, 24.04.2020, 18:27

Возможен ли пересмотр наследственного дела в пользу племянника при отсутствии достаточной информации и оплате по гонорару успеха?

Вопрос №17280863 из г. Москва
опубликован 24.04.2020, 18:27
Мои дед (по отцу) умер несколько лет назад (дата смерти-мне неизвестна, так как мы проживали отдельно) . Единственными наследниками деда являлись его дети: мой отец и его сестра (т,е, моя родная тетка) . Однако, мой отец умер несколько лет назад. Ни он, ни я не были поставлены в известность о смерти моего деда и открытии наследственного дела. То есть всем наследством деда, очевидно, завладела моя тетка. Основу наследуемой массы составляли квартира в Москве и дача в ближайшем Подмосковье. Вопрос: Возможно ли опротестование и пересмотр наследственного дела в мою пользу, с учетом столь неопределенных исходных данных? Дополнительное условие: Ввиду отсутствия у меня достаточных финансовых средств, предполагается оплата юридических услуг только по принципу “гонорар успеха “ .
Лучший ответ
Рекомендуется

Не соглашусь с предыдущими ответами...

Закон предусматривает Вашу ситуацию. В частности, статьей 1155 ГК РФ установлено, что:

... Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

В ином случае следует обращаться в суд с соответствующим иском.

24.04.2020, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследственные дела относятся к сложным гражданско-правовым спорам. Необходимо знать, что препятствовало Вашему общению с дедом. Это будет самым главным аргументом в споре со стороны Вашей тетки. Шансов немного, но они есть. Все зависит от конкретных обстоятельств.

24.04.2020, 18:31
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Нет, никаких шансов нет.

ТО, что вы не знали не является основанием для восстановления срока принятия наследства.

24.04.2020, 18:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Борис,

Никто и не обязан был Вас ставить в известность о смерти деда и об открытии наследства. Вам или Вашему отцу следовало самим заботиться о поддержании отношений с дедом.

Соглашусь с коллегой, шансы нулевые...

24.04.2020, 19:00
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

А разве нотариус, открывающий наследственное дело, не обязан установить весь круг наследников и поставить их всех в известность об этом?! Тут явное и очевидное нарушение со стороны нотариуса и оно может быть легко оспорено!

24.04.2020, 19:56

В нашей стране ничего не может быть оспорено легко, к сожалению.

24.04.2020, 19:59

Разумеется, не обязан, с чего Вы взяли?!

Наследникам следует самим заботиться о своих правах...

24.04.2020, 19:59

Ну раз Вы сами все знаете, зачем спрашиваете мнение юристов? Легко оспорьте действия нотариуса.

24.04.2020, 20:02

Не обязан, о чем прямо говорят суды.

24.04.2020, 20:17