Возможен ли пересмотр наследственного дела в пользу племянника при отсутствии достаточной информации и оплате по гонорару успеха?

Мои дед (по отцу) умер несколько лет назад (дата смерти-мне неизвестна, так как мы проживали отдельно) . Единственными наследниками деда являлись его дети: мой отец и его сестра (т,е, моя родная тетка) . Однако, мой отец умер несколько лет назад. Ни он, ни я не были поставлены в известность о смерти моего деда и открытии наследственного дела. То есть всем наследством деда, очевидно, завладела моя тетка. Основу наследуемой массы составляли квартира в Москве и дача в ближайшем Подмосковье. Вопрос: Возможно ли опротестование и пересмотр наследственного дела в мою пользу, с учетом столь неопределенных исходных данных? Дополнительное условие: Ввиду отсутствия у меня достаточных финансовых средств, предполагается оплата юридических услуг только по принципу “гонорар успеха “ .
Лучший ответ

Не соглашусь с предыдущими ответами...

Закон предусматривает Вашу ситуацию. В частности, статьей 1155 ГК РФ установлено, что:

... Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

В ином случае следует обращаться в суд с соответствующим иском.

Спасибо за грамотный ответ!

Наследственные дела относятся к сложным гражданско-правовым спорам. Необходимо знать, что препятствовало Вашему общению с дедом. Это будет самым главным аргументом в споре со стороны Вашей тетки. Шансов немного, но они есть. Все зависит от конкретных обстоятельств.

Ответ неполный.

Нет, никаких шансов нет.

ТО, что вы не знали не является основанием для восстановления срока принятия наследства.

Ваш ответ мне непонятен.

Борис,

Никто и не обязан был Вас ставить в известность о смерти деда и об открытии наследства. Вам или Вашему отцу следовало самим заботиться о поддержании отношений с дедом.

Соглашусь с коллегой, шансы нулевые...

Мне не понравился Ваш ответ!

А разве нотариус, открывающий наследственное дело, не обязан установить весь круг наследников и поставить их всех в известность об этом?! Тут явное и очевидное нарушение со стороны нотариуса и оно может быть легко оспорено!

В нашей стране ничего не может быть оспорено легко, к сожалению.

Разумеется, не обязан, с чего Вы взяли?!

Наследникам следует самим заботиться о своих правах...

Ну раз Вы сами все знаете, зачем спрашиваете мнение юристов? Легко оспорьте действия нотариуса.

Не обязан, о чем прямо говорят суды.