Взыскали средства из материнского капитала.

Вопрос №17280964 из г. Якутск
опубликован 24.04.2020, 18:20
Взыскали средства из материнского капитала.
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вопрос в чём, кто взыскал, почему взыскал? Задайте вопрос нормально.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.04.2020, 18:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

1. идти нужно в Банк чтобы получить окончательный ответ кто списал денежные средства.

2. получив ответ от банка, о том что списание произошло по заявлению МФО, идти нужно сразу в суд, с требованием признать действия незаконными и взыскивать денежные средства.

3. можете попробовать сами написать исковое заявление и принять участие во всех судебных слушаниях, но лучше всего воспользоваться помощью юриста, так как решение суда будет 100% в вашу пользу, ввиду того, что на материнский капитал запрещено обращать взыскание законом и все расходы, которые вы понесете на представителя, оформление доверенности и оплату госпошлины будут взысканы с МФ в размере 80-90%.

Если решитесь, могу взяться за Ваше дело.

24.04.2020, 20:13

Вера, Вас обманули, первый раз Вы заплатили сами, послушав обещания об отмене судебного приказа, хотя это сделать взыскатель не мог. Получив от Вас деньги, они, скорее всего, напрямую предъявили судебный приказ в банк с суммой процентов и пеней. Банку все равно, материнский у Вас капитал или нет, есть счёт с деньгами, они списали сумму. Выясняйте сначала в банке на основании чего списан долг, затем идите в суд.

24.04.2020, 21:03

Получите копию судебного приказа в суде и подайте на него возражение. Определение об отмене получите и подавайте заявление о повороте исполнения судебного приказа.

24.04.2020, 22:12

В 2019 году взяла займ у мфо Вэббанкир сумма займа была 15000₽ сейчас долг составляет 50400₽ вчера сотрудник коллекторского агентства позвонил и предложил оплатить тело займа и гос. пошлину в размере 843₽. Обещал что отменить судебный приказ, арест. Я соотвественно оплатила на сайте 15843₽, сказали деньги будут идти 3 раб. дня. А сегодня с моей банковской карты по судебному приказу сняли 50400₽ при чем средства из мат. капитала. Должны были строить дом. Как отменить приказ и вернуть деньги.

24.04.2020, 18:54

Добрый день!

Списание скорее всего производилось через службу судебных приставов. Зайдите на сайт ФССП, наберите свои ФИО и узнаете у какого судебного пристава ведется производство по Вашему долгу.

Далее пишите в службу ФССП жалобу на действия судебного пристава и просите вернуть денежные средства. К жалобе в обязательном порядке прикладываете документы, подтверждающие тот факт, что списанные средства являются материнским капиталом. Как вариант взять в банке выписку по счету с детализацией всех операций.

Но делать это необходимо как можно быстрее, так как в течении недели денежные средства будут распределены и направлены взыскателю (коллекторам).

Так же, можно непосредственно в банке узнать на основании какого документы было произведено списание со счета.

24.04.2020, 19:14

Уже проверила на сайте нет меня, как так?

24.04.2020, 19:29

Взыскатель скорее всего подал судебный приказ непосредственно в банка, минуя судебных приставов. Это предусмотрено ст. 8 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

24.04.2020, 19:32

Возможно исполнительный документ коллекторы предъявили непосредственно в банк где у вас открыт счет. Но это большая редкость, так как коллекторам нужно точно знать в каком банке вы обслуживаетесь.

Уточните в банке на основании какого документа производилось списание.

Если судебный пристав не принимал в этом участие, то пытаться отменить судебный приказ я не вижу смысла.

Отмена указанного судебного акта не гарантирует безусловный возврат денежных средств взыскателем.

Самый оптимальный вариант обращаться сразу в суд, признавать списание незаконным и взыскивать эти денежные средства с МФО.

24.04.2020, 19:40

Вы судебный приказ сами получали? Если нет, то можно отменить.

24.04.2020, 19:49

Спасибо за ответ! Но куда мне идти сейчас? Кому написать, нужен ли адвокат?

24.04.2020, 19:47

Тогда за что я платила 15843 рубля? В личном кабинете долг закрыт. Они обещали отменить судебный приказ может еще отменят? Как думаете? Или уже не вернут.

24.04.2020, 20:52

Здравствуйте,

Отменить судебный приказ может только должник, обратившись к мировому судье

Желаю Вам удачи и всех благ!

24.04.2020, 20:57

Длятого, чтобы вернуть деньги, Вы должны собрать документы, которые определяют источник этих доходов (предоставить справки или постановления, говорящие о том, что это именно те деньги, которые защищены от взыскания).

С этими документами Вам надо обратиться с жалобой на незаконные действия и с требованием вернуть удержанные деньги в районный отдел судебных приставов. Конечно в большинстве случаев договориться с приставами не удается, тогда Вам придется обращаться в суд. «Если ответа от приставов нет, надо подать жалобу главному судебному приставу или заявление в суд»

Важно не пропустить срок обжалования постановления о взыскании. «Сделать это можно в течение десяти дней с момента вынесения постановления или с момента, когда Вы были уведомлены о вынесении постановления» Если, например, постановление было вынесено первого числа, а уведомление получено только двадцатого числа, то десятидневный срок будет отсчитываться с последней даты.

Если срок обжалования истек, жалобу не примут. Исключение составляют ситуации, когда человек не смог подать жалобу по объективным причинам, например такая ситуация, как сейчас в стране, однако заявление можно отправить по почте.

Буду благодарен за Ваш отзыв, удачи Вам!

24.04.2020, 21:14

Ваши устные договоренности по телефону не имеют никакой юридической силы. Взыскатель сам не может отменить "свой" судебный приказ, такой возможности закон не предусматривает, он может его не предъявлять к взысканию не более.

Отменять судебный приказ на данной стадии Вам самостоятельно нет никакого смысла, просто потратите время на эту бесполезную бумажную возню.

Потому что на отмену судебного приказа Вы потратите минимум 20 дней.

Когда определение об отмене судебного приказа вступит в законную силу, вы вправе обратиться в суд с еще одним заявлением - о повороте исполнения решения суда. На это у Вас уйдет еще минимум 2 месяца, если Взыскатель будет обжаловать решение суда и того больше.

К чему это создание бурной деятельности?

Идти нужно только в одном направлении - признавать их действия незаконными и взыскивать мат капитал.

24.04.2020, 21:33

Судья отменяет судебный приказ, только если получит возражение должника относительно его исполнения. Взыскатели не могут отменить Сп! И ждать тут нечего.

24.04.2020, 22:15

Банк пишет что взыскал АО "Центр долгового управления", далее адрес суд приставов моего района, ранее кстати пришло письмо в декабре прошлого года по-моему, письмо забрали мои родные.

26.04.2020, 05:06

Добрый день!

Значит Вам необходимо писать жалобу в адрес судебных приставов и к жалобе приложить документы, подтверждающие тот факт, что были списаны именно средства материнского капитала.

И жалобу сдать нужно в понедельник, в противном случае пристав может распределить деньги и вы не успеете их "догнать".

Если все таки не успеете, то выше я уже говорил как нужно действовать.

В судебном порядке признавать действия по списанию средств материнского капитала незаконными и взыскивать их в полном объеме.

26.04.2020, 07:00