Брянск, 24.04.2020, 19:49

Вопросы взыскания алиментов у неработающего бывшего мужа с момента решения суда или заявления приставам и в каком объеме.

Вопрос №17281347 из г. Брянск
опубликован 24.04.2020, 19:49
У меня два несовершеннолетних ребенка. В октябре 2019 года подала на алименты, решения суда получила на руки тоже в октябре 2019 года. Судебным приставам писала заявление о взыскании алиментов с бывшего мужа 09.01.2020 года. Бывший муж не работает, алименты не за один месяц не получала. Скажите пожалуйста с какого периода он должен платить алименты с момента решения суда или с момента написания заявления приставам? В каком объеме он должен платить если не работает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна! Решение по алиментам подлежит исполнению немедленно с момента вынесения, исполнительный лист после вынесения решения должен был быть направлен в службу судебных приставов сразу или выдан Вам для направления. Размер алиментов должен быть указан в решении суда, где установлен один из вариантов:

Выплата в чётко закреплённой денежной сумме. Именно этот вариант чаще всего применяют к безработным супругам. Размер алиментов в таком случае рассчитывается из суммы прожиточного минимума в этом субъекте. Второй вариант - это установление определённого процента от доходов. Размеры и расчёты здесь отличаются в зависимости от того сколько у вас детей. Если один – то 25%, если двое – 33.3%, если три и более, то 50%.

Согласно п.4 ст 113 СК РФ: 4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Всего доброго!

24.04.2020, 20:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

То есть алименты бывший муж должен платить детям с момента написания заявления приставам?

24.04.2020, 20:13

Он обязан платить с даты вынесения решения, которая указана в исполнительном листе. Но взыскивать их начнут с даты подачи исполнительного листа, так как ранее приставы просто не могут знать о наличии исполнительного производства, но начисление происходит с даты вынесения решения.

24.04.2020, 20:23

1. Если бывший супруг не работает и не имеет заработка, но и в центр занятости не обращался, взыскание алиментов осуществляется в общем порядке – в виде доли от заработка. Но так как официального заработка у него нет, алименты начисляются на основании размера среднего заработка по региону проживания.

2. Алименты взыскиваются со дня подачи соответствующего заявления в суд. срок вынесения судебного решения на начисление алиментов не влияет. Независимо от того, насколько долго будет длиться судебный процесс, алименты будут начисляться с той даты, когда канцелярия суда приняла исковое заявление.

А вот сама процедура взыскания начнется с момента возбуждения исполнительного производства.

Это точная информация (15 лет судебной практики в том числе и по алиментам)

Буду благодарен за Ваш отзыв, удачи Вам!

24.04.2020, 20:30