Мурманск, 24.04.2020, 20:29

Как потребовать долг с директора компании в судебном порядке - пути решения и затраты.

Вопрос №17281499 из г. Мурманск
опубликован 24.04.2020, 20:29
У меня имеется долг компании с исполнительным листом (более 600 т.руб.). На расчетном счете компании ничего нет. Имущества у компании нет. Директор на связь не хочет идти. Возможно ли в судебном порядке потребовать долг с директора компании? Как это можно сделать и каковы будут мои затраты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого состава мошенничества, - ст. 159 УК РФ здесь нет. Только гражданско - правовые отношения. Не слушайте некорректные ответы. Только зря время потратите.

Начать что Вы хотите? Лично с директора - ничего не взыскать. Если компания находится в состоянии процедуры банкротства, то только в этой ситуации можете подать заявление в арбитражный суд, о включении вас в реестр кредиторов..

24.04.2020, 21:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Ирина! Какая организационно-правовая форма компании?

24.04.2020, 20:32

Ирина, если директор одновременно является и учредителем, предъявить к нему требования по долгу ООО можно в процедуре банкротства общества.

24.04.2020, 20:45

Никак не потребовать. Директор, как физлицо не отвечает по долгам компании.

24.04.2020, 20:58

Здравствуйте) Вы можете подать на директора заявление о мошенничестве. Если уголовное дело возбудят, то долг заявите как ущерб от преступления.

24.04.2020, 20:59

Здравствуйте,

Директор или учредитель, как физ лица, отвечают по долгам организации, если доказать их вину в образовании задолженности. Возможно привлечение к субсидиарной ответственности.

Это не просто.

Желаю Вам удачи и всех благ!

24.04.2020, 20:59

Общество с ограниченной ответственностью.

24.04.2020, 20:38

Каковы мои первые шаги и каковы будут мои возможные затраты.

24.04.2020, 20:57

Компания действующая, но не в процедуре банкротства. Я их единственный кредитор. Придется мне подавать на их банкротство, поэтому и пытаюсь понять с чего начинать и каковы будут мои затраты? Долг-900 т.р.

24.04.2020, 21:20

Ирина, одним предложением вам не ответить. Надо документы смотреть, чтобы дать вам какое-то юридическое заключение.

С уважением.

24.04.2020, 21:21

Большие будут затраты при процедуре банкротства, 200 - 300 000 могут достигать. Кроме того, само по себе наличие долга не всегда является основанием для начала процедуры. И сама процедура долго длится, - до 3 лет может длиться.

24.04.2020, 22:08