Как потребовать долг с директора компании в судебном порядке - пути решения и затраты.
Никакого состава мошенничества, - ст. 159 УК РФ здесь нет. Только гражданско - правовые отношения. Не слушайте некорректные ответы. Только зря время потратите.
Начать что Вы хотите? Лично с директора - ничего не взыскать. Если компания находится в состоянии процедуры банкротства, то только в этой ситуации можете подать заявление в арбитражный суд, о включении вас в реестр кредиторов..
Здравствуйте, Ирина! Какая организационно-правовая форма компании?
Ирина, если директор одновременно является и учредителем, предъявить к нему требования по долгу ООО можно в процедуре банкротства общества.
Никак не потребовать. Директор, как физлицо не отвечает по долгам компании.
Здравствуйте) Вы можете подать на директора заявление о мошенничестве. Если уголовное дело возбудят, то долг заявите как ущерб от преступления.
Здравствуйте,
Директор или учредитель, как физ лица, отвечают по долгам организации, если доказать их вину в образовании задолженности. Возможно привлечение к субсидиарной ответственности.
Это не просто.
Желаю Вам удачи и всех благ!
Общество с ограниченной ответственностью.
Каковы мои первые шаги и каковы будут мои возможные затраты.
Компания действующая, но не в процедуре банкротства. Я их единственный кредитор. Придется мне подавать на их банкротство, поэтому и пытаюсь понять с чего начинать и каковы будут мои затраты? Долг-900 т.р.
Ирина, одним предложением вам не ответить. Надо документы смотреть, чтобы дать вам какое-то юридическое заключение.
С уважением.
Большие будут затраты при процедуре банкротства, 200 - 300 000 могут достигать. Кроме того, само по себе наличие долга не всегда является основанием для начала процедуры. И сама процедура долго длится, - до 3 лет может длиться.