Челябинск, 24.04.2020, 21:19

Оплата до занятий - жалобы на качество уроков и спор о сумме брони

Вопрос №17281577 из г. Челябинск
опубликован 24.04.2020, 21:19
Https://imagination.school/dogovor-oferty-2/ не устроило качество уроков, предоплата до 1 занятия требовали. Т.е. еще до ознакомления. Сначала оплатила бронь до начала занятий, в день занятий полная оплата. Не хотят учитывать сумму брони, мол это несгораемая сумма, а не часть стоимости курса. Предалагают вернуть меньше половины денег. Стоит ли подавать в суд? Н сумма, которую я оплатила-бронь=остальная стоимость курса (по их логике) и минус 3 занятия, которые я прошла.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мила, согласно сведениям сайта -Бронирование – дополнительная услуга по закреплению за Заказчиком права на получение доступа к материалам Курса, возникающее с момента внесения предоплаты за услуги в размере, устанавливаемом Исполнителем. В данном случае нарушено ваше право, поскольку Исполнитель в лице ИП Синякова навязывает вам дополнительные платные услуги. В соответствии сч.ч.2,3 ст.16 Закона РФ "О защите прав потребителей"

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

24.04.2020, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Для начала стоит посмотреть ваш договор с ними. Большинство договоров можно расторгнуть по ст. 32 Закона о Защите прав потребителей. Вопрос в том, как ваша предоплата отражена в договоре.

24.04.2020, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В роспотребнадзоре ответили, чтобы обращалась в суд. Куда мне следует обратится?

24.04.2020, 21:58

Если отказывают возвращать деньги, то надо иск в суд подавать.

С уважением.

24.04.2020, 22:00

Если вы считаете, что ваши права нарушены и деньги вам не возвращают, то обращайтесь в суд с иском. Тем более, об этом вам сказал роспотребнадзор.

Для начала необходимо всё досканально изучить, чтобы понять перспективы, а уже потом подавать иск.

24.04.2020, 22:01