Тольятти, 25.09.2015, 08:42

Вопрос о возврате полностью оплаченной суммы за учебный курс при отсутствии проведения занятий

Вопрос №8139058 из г. Тольятти
опубликован 25.09.2015, 08:42
Скажите пожалуйста, могу ли я вернуть полностью мною оплаченную сумму с учебного центра, если занятия не были проведены уже месяц, а в договоре указано, что Если слушатель отказывается от обучения до начала занятий, Учебный центр возвращает слушателю 10% от полной стоимости курса. Я заплатила 14000 со скидкой, а полная сумма без учета скидки 24000. Заранее спасибо)
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг, денежные средства должны быть Вам возвращены за вычетом оплаты уже оказанных услуг. Если же они еще не были оказаны, то соответственно, должна быть возвращена полностью вся сумма ст. 782 ГК РФ.

25.09.2015, 08:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Подскажите пожалуйста, что нужно сделать чтобы вернуть денежную сумму? Услуги не были оказаны, все время переносили занятия. А то что в договоре указано про 10% которые они взимают в случае отказа от услуги, я имею право вернуть всю сумму?

25.09.2015, 09:05

Пишите письменное уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке, где требуйте вернуть всю сумму. Направляйте либо нарочно, либо по почте заказным письмом. Если откажут - можете направлять иск в суд.

25.09.2015, 09:08