Как решить вопрос с кредитом умершего родственника без свидетельства и страхования?
Здравствуйте, Елена!
Выплачивать, кредит банку до вступления в наследство нет оснований.
При этом следует иметь ввиду, что в соответствии с п. 1 ст. 1175 ГК РФ
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Здравствуйте,
Нет, пока не вступили в наследство, платить кредит не нужно
Желаю Вам удачи и всех благ!
Елена,
Так, если 6 месяцев прошло и Вы наследство не приняли, очевидно, Вы и не собираетесь его принимать, соответственно и по долгам не отвечаете.
Но обратите внимание: наследник считается принявшим наследство после того, как подал заявление о принятии наследства, а не после того, как получил свидетельство. Учитывайте этот момент.