Пенсионеру в ХМА-ЮГРЕ требуют вернуть выплаченное региональное соцпособие из-за получения статуса инв. 3 гр.

Является ли факт присвоения статуса инв. 3 гр. основанием для прекращения выплаты регионального соц. пособия пенсионеру. Теперь соц. защита требует вернуть пособие за 8 месяцев со дня получения статуса инвалида по очередную (1 раз в год) перерегистрацию на соц. пособие не работающим пенсионерам в ХМА-ЮГРЕ. Основание -- получил с инвалидностью право на льготы по жкх. Ничего не оформлял.
Лучший ответ

Вы ничего не обязаны возвращать в соответствии с п.3 ст.1109 ГК

Не подлежат возврату

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

В ваших действиях не было не добросовестности.

Молодец!

Региональная социальная доплата к пенсии в соответствии с ФЗ «О внесении изменений в статью 12.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи» и статью 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» выплачивается в том случае, если пенсия ниже общероссийского прожиточного минимума. Поэтому если инвалиду назначена пенсия, превышающая общероссийский прожиточный минимум для пенсионеров (9090 руб), то в этом случае он теряет право на региональную доплату к пенсии.

Вообще не из той оперы.

Присвоение инвалидности 3 группы сопряжено с правом получения пенсии по инвалидности. То есть в данном случае возможно изменение имущественного положения получателя регионального социального пособия и с него могут потребовать вернуть полученное незаконно пособие за прошлый период, так как он не сообщил о том, что получает пенсию по инвалидности и у него изменился доход. При отказе могут подать иск о взыскании неосновательного обогащения, ст.1102 ГК РФ.

Неизвещение об изменении указанных сведений с момента подачи заявления о предоставлении дополнительных мер социальной помощи и прилагаемых к нему документов до перечисления денежных средств заявителю является основанием для прекращения предоставления дополнительных мер социальной помощи заявителю согласно ст.7

ЗАКОНА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

от 24 декабря 2007 года N 197-оз О государственной социальной помощи и дополнительных мерах социальной помощи населению Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Не внимательно прочитан мой вопрос.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Поскольку Вы не предоставляли недостоверных сведений, то Вы не обязаны ничего возвращать.

Это их проблемы, что они платили Вам лишние деньги, а не Ваши.

Сошлитесь на ст. 1109 ГК РФ.

То что нужно. Спасибо!

Вы читали мой вопрос? Речь о региональном соц. пособии.