LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 24.04.2020, 21:42

Процедура установления отцовства и алименты при проживании истца и ответчика в разных городах.

Вопрос №17281766 из г. Краснодар
опубликован 24.04.2020, 21:42
Истец и ответчик проживают в разных городах. Необходимо установить отцовство и подать на алименты. 1. Как будет проходить процедура генетического анализа, если в разных городах проживают ребенок и биологический отец? 2. Ответчик имеет на воспитании двух детей от первого брака, он единственный кормилец, средней дочери 14 лет, старшему сыну 20 лет. Это может отразиться на сумме алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

1. Это не проблема, направят судебное поручения для забора генетического материала, если Ответчик откажется от его предоставления, то отцовство признают автоматически.

2. Да, скажется. Посмотрите статью 81 СК РФ.

24.04.2020, 22:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В связи с тем, что дети проживают с истицей она имеет право подавать заявление в суд по месту своего жительства. При назначении экспертизы отбор проб будет возложен на экспертное учреждение и технические моменты получения проб будут решаться экспертом, это не вопрос суда. Если ответчик откажется или уклонится от прохождения экспертизы суд будет выносить решение на основании иных представленных истицей доказательств.

Алименты взыскиваются только на несовершеннолетних детей поэтому сын в расчет не будет браться.

24.04.2020, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уточните пожалуйста, ответчик имеет двух взрослых детей от первого брака и сам их воспитывает - дочке 14 лет (учится в школе, живет с ответчиком), сыну 20 лет - студент, живет отдельно от ответчика. Это не дети истца. Это дети ответчика от первого брака, в котором он стал вдовцом.

Подрастающей младшей дочери сейчас 1 год и 10 месяцев и мать сама воспитывает ребенка, без материальной поддержки биологического отца.

Будет ли наличие двух взрослых детей влиять на размер алиментов?

24.04.2020, 22:24

Будет учитываться только дочь, поэтому на своего ребенка Вы можете просить алименты в размере 1/6 доли от всех видов дохода ответчика.

24.04.2020, 22:27

Учитываться будут все несовершеннолетние дети и если Вы будите взыскивать алименты в процентном соотношении то в Вашу пользу взыщут 1/6 дохода (1/3 на двух детей из которых Вам только половина).

24.04.2020, 22:34