Арест счёта и удержание зарплаты - как решить проблему со судебным приставом в срочном порядке?

Вопрос №17281993 из г. Москва
опубликован 24.04.2020, 22:47
В марте 2020 года был арест счёта по исполнительному листу. Решила вопрос с судебным приставом, арест сняли. Я работаю, одинокая мать, воспитываю несовершеннолетнюю дочь. Договорились с приставом, что буду производить оплату через официальный сайт судебных приставов. Оплату произвела в марте. Теперь в апреле. А сегодня узнала, что исполнительный лист пришёл на работу и там собираются удерживать 50% из зарплаты. Надо решить этот вопрос срочно, но они закрыты до вторника. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте) Судебный пристав имеет право обратить взыскание на заработную плату должника. Даже если Вы сами при этом частично оплачиваете. Максимум что Вы можете сделать-обратиться с ходатайством о снижении размера удержания.

24.04.2020, 22:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Уважаемая Наталья, мы тут ничем не сможем помочь. Ждите вторника, связывайтесь с судебным приставом, просите отозвать постановление об удержании с заработной платы. Вам самой никто с работы это постановление не отдаст на руки, это очень грубое нарушение со стороны организации, будут оштрафованы.

Если удержат сейчас в апреле, то попросту не оплачивайте через сайт. Начнете оплачивать, когда судебный пристав отзовет свой документ.

Но вообще-то, по сути, она правильно сделала, поскольку это ее работа и если она сейчас отзовет свое постановление об удержании с ЗП, то совершит должностное нарушение. Взыскатель (кому вы должны) может знакомиться с исполнительным производством, в его интересах получить свою сумму как можно быстрее. Приставы при возбуждении ИП начинают работать сразу во все стороны: получают информацию о счетах, о месте работы, чтобы направить на удержания с заработка, о пенсиях/стипендиях и иных видах дохода. И она не знает, что счет в банке - это тот, на который приходит заработная плата. Поэтому при вашем обращении она отменила арест со счета, поскольку тогда и получится двойное удержание - с самой заработной платы в организации, и со счета, куда уже пришла заработная плата после удержания. Но теперь двойного удержания не будет и она может не согласиться отозвать свой документ с места вашей работы, поскольку таким образом нарушит права взыскателя на погашение долга в кратчайшие сроки. Дело в том, что договоренности (и ваша обязательность), это, конечно, хорошо. Но! вы можете по-человечески: забыть, остаться без работы, у вас возникнут свои уважительные человеческие проблемы куда будут нужны деньги... А взыскатель потом как эти человеческие причины будет для себя понимать, если он уже в суд и к приставам пошел для принудительного взыскания долга? Как пристав объяснит ваши человеческие причины взыскателю, чтобы не подставить себя? Так что вероятность того, что она отзовет постановление есть, но она мала. Для себя вы можете решить, что если она его оставляет, вы просто сами не оплачиваете более ничего, поскольку удержания итак идут. Если отзывает, то железно оплачивайте.

Если для вас слишком велика сумму самих удержаний (50% от заработка), то вам нужно написать в суд, вынесший решение заявление о предоставлении рассрочки по исполнительному производству. Укажите уважительные причины, которые можете подтвердить документально (небольшой размер заработка, остаток-ниже прожиточного минимума по региону, одинокая мама, несовершеннолетний ребенок - все это достаточные веские основания) и укажите сумму, которую готовы уплачивать регулярно. Только сумма не должна быть совсем смешна, иначе суд откажет (если ЗП 50 т.р., а просите рассрочки и установить выплату в 1 т.р., то суд может и отказать, особенно, если сумма кредита еще и большая, - в целях соблюдения прав взыскателя-кредитора). В общем, решите для себя сколько вы можете себе позволить на уплату задолженности, соберите документы и обращайтесь в суд. Если ваше заявление будет удовлетворено, то судебный пристав-исполнитель отзовет свое постановление на вполне законных основаниях и будет удерживать ровно по вашему заявлению (определению суда). Если будет необходима помощь в составлении такого документа в суд - можете обращаться к юристам, в том числе на данном сайте. Это наша работа)).

Всего доброго.

24.04.2020, 23:39

Я знаю, что имеет право, но я у неё была, хотела написать на уменьшение процентов, до 30%, я имею право, а она сказала, что если будете оплачивать через сайт, то не будет взыскание на зарплату. Получается, что в апреле, тем белее в период пандемии, с меня не то что 50% снимут из зарплаты, а все 70! Сейчас обратиться я не смогу к ним, транспорт не ходит, они в другом городе, да и они не работают.

24.04.2020, 23:44

Отправьте заявление приставам в другой город через сайт госуслуги, если вы на сайте госуслуги зарегистрированы то это возможно сделать онлайн.

25.04.2020, 14:54

Я знаю, что имеет право, но я у неё была, хотела написать на уменьшение процентов, до 30%, я имею право, а она сказала, что если будете оплачивать через сайт, то не будет взыскание на зарплату. Получается, что в апреле, тем белее в период пандемии, с меня не то что 50% снимут из зарплаты, а все 70! Сейчас обратиться я не смогу к ним, транспорт не ходит, они в другом городе, да и они не работают. И как в суд обратиться, если мы на самоизоляции?

25.04.2020, 00:16

Действия приставов вы имеете право обжаловать: руководству уфссп, в прокуратуру, в суд, все эти заявления вы можете подать в электронном виде, перспектива здесь есть все зависит от того как сработает ваш юрист в данно случае.

25.04.2020, 02:03

Наталья, суд работает, просто не ведет прием граждан. Вы можете составить заявление о отправить его почтой заказным письмом с уведомлением. Всё примут.

Снимут с вас 50%, а не 70%, поскольку в апреле удержат с заработка, а вы сами уже с остатка зарплаты можете не платить через сайт.

На мой взгляд обжаловать тут вам нечего, полУчите отказ. Нет нарушений закона со стороны приставов.

Всего доброго.

25.04.2020, 20:55