На решении городского суда отсутствует подпись судьи. Имеет ли такое решение законную силу?

Вопрос №17282273 из г. Краснодар
опубликован 25.04.2020, 01:45
На решении городского суда отсутствует подпись судьи. Имеет ли такое решение законную силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Конечно решение имеет законную силу, а Вам выдали просто копию

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.04.2020, 16:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Такое решение законную силу не имеет. Обратитесь в суд, возможно, возникла ошибка и вам выдали (направили) неподписанный экземпляр, а в деле экземпляр с подписью.

25.04.2020, 02:36

Нет, не так. Нам выслали копию решения суда. На ней есть печать и роспись судьи, а на оригинале решения, которое в деле росписи нет. Мы пришли спустя 2 месяца для ознакомления с делом и сфотографировали оригинал Решения суда. Там подписи судьи нет. Значит на сегодня решение суда не имеет законной силы. Так? Хотя приставы получили так же копию уже с подписью судьи, но подпись на копии. И приставы на основании этого ничтожного решения производят теперь удержания и заблокировали карту и все с неё сняли в счет погашения долга коллекторам. Законы ли их действия?

25.04.2020, 15:05

Уважаемый Сергей!

Во-первых, если дело дошло до судебного пристава-исполнителя, то это решение вступило в законную силу согласно статей 209, 321, 428 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), а это значит, что обжаловать это решение в суд апелляционной инстанции Вы не сможете.

Во-вторых, решение суда не будет иметь юридической силы, если оно будет отменено вышестоящими судами (апелляционным, кассационным).

В-третьих, судебному приставу-исполнителю не нужна копия решения суда, а ему для возбуждения исполнительного производства в отношении должника согласно статей 12, 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" нужен подлинный исполнительный лист, выданный судом взыскателю на основании статьи 428 ГПК РФ.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Если судебный пристав-исполнитель возбудил в отношении должника на основании исполнительного листа исполнительное производство, а должник добровольно в сроки, указанные в Постановлении судебного пристава-исполнителя не оплатил долг, взысканный решением суда, то судебный пристав-исполнитель вправе на основании статей 30, 70, 80 Федерального закона № 229-ФЗ наложить арест на любой счет должника, а также и арест на его имущество для его реализации.

Всего доброго.

25.04.2020, 15:22

То есть отсутствие подписи судьи на оригинале решения суда, не делает это решение ничтожным?

25.04.2020, 16:37

Здравствуйте,

Нет конечно. Оригинал с подписью судьи хранится в деле, сторонам выдаются копии решения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.04.2020, 16:39

То, что вам выдали в суде, не является оригиналом, если вы про это. Оригинал в деле, а с него делают копии суда. При передаче исполнителям или в иные органы, эта копия, заверенная судом считается оригинальной, т.е. имеет силу оригинала. А вот оформление-это вопрос. Иногда дежурный судья подписывает, иногда секретарь ставит печать и заверяет. Если выдана до вступления в силу решения, то очень часто в судах общей юрисдикции, подписывают в канцелярии без отметки "вступило в законную силу". Оригинал без подписи судьи-это основание оспорить решение, причем отнесен к процессуальным нарушениям, которое судьи стараются никогда не совершать. Отвечаю, как вас понял.

25.04.2020, 16:42

Повторяю: на ОРИГИНАЛЕ (в деле) - нет подписи судьи!

25.04.2020, 16:42

Если так, то фотографируйте с датой на фотографии и в апелляционную инстанцию.

25.04.2020, 16:43

Здравствуйте,

Такого не может быть. Но даже если нет, значит подпишет, делов то... это мелочи

Судебный процесс в любом случае состоялся. А Вам из-за этой мелочи избежать ответственности не получится

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.04.2020, 16:44