Ступино, 25.04.2020, 05:05

Как оспорить судебный приказ по задолженности по кредиту - опыт потери договора и потери работы.

Вопрос №17282410 из г. Москва
опубликован 25.04.2020, 05:05
04.2020 пришёл судебный приказ о взыскании долга по кредиту рассрочка в мтс банке брала телефон в июле 2017 года но потеряла договор и при всем этом ещё потеряв работу не внесла ни копейки по договору 24. 04.2020 года через почту отправила возражение на приказ по этому договору вложилась ли я в 10 дневный срок подаче возражения и как дальше быть? Дайте совет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. Судебный приказ вступает в законную силу в течении 10 рабочих дней, а не календарных. А вы получили копию судебного приказа в выходные дни (карантин, самоизоляция).

25.04.2020, 05:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ольга, в вопросе отсутствует дата, когда вы получили копию приказа. Поэтому мы знаем только, что возражения вы подали 24 числа, а получили когда?

25.04.2020, 05:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, в 10-ти дневный срок Вы вложились, теперь ожидайте определение об отмене судебного приказа. Далее у банка есть возможность подать иск в порядке искового производства, а Вы в суде будете пытаться снизить начисленные штрафы и неустойки. А может быть пройдет 3 года и Вы заявите о пропуске исковой давности.

25.04.2020, 12:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Судебный приказ пришёл 15 апреля 2020 года а 24.04.2020 через почту отправила возражение на отмену.

25.04.2020, 12:21

Вы выдержали 10 ти дневный срок.

25.04.2020, 12:23

Законная сила судебного приказа считается от возрата конверта или от уведомления о вручения конверта. В вашем случае дата в уведомление 15.04.2020 г следовательно рабочие дни будут считать с 06.05.2020 (если конечно не продлят карантин), то есть законная сила будет 21.05.2020. Позвоните в канцелярию судебного участка по вашей территориальности с уточнением о получении письма с возражением на судебный приказ. Если ваше письмо поступило в суд, то в течении 3-5 дней выносится определения об отмене судебного приказа.

25.04.2020, 12:35

Здравствуйте,

См. ГПК РФ Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

1. Процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. В случаях, если сроки не установлены федеральным законом, они назначаются судом. Судом сроки должны устанавливаться с учетом принципа разумности.

2. Процессуальные сроки определяются датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом. В последнем случае процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода.

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Таким образом, Вы уложились в срок, предусмотренный ст.ст. 128 и 129 ГПК РФ.

25.04.2020, 12:43

Судебный приказ пришёл 15 апреля 2020 года а 24.04.2020 через почту отправила возражение на отмену.

25.04.2020, 12:27

Уложились.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

25.04.2020, 12:41