Ипотека и брак - права созаёмщика и возможность переписать кредит на себя
Взяли квартиру в ипотеку муж заемщик, я созаёмщик. Может ли муж продать квартиру без моего согласия? И можно ли кредит по ипотеке переписать на меня? Находимся в браке.
Если квартира приобретена в браке без определения долей заемщика и созаемщика, она является совместно нажитым имуществом супругов, и без нотариального согласия супруги, ваш муж не вправе продать ее. Согласно п. 3 ст. 53 СК РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Муж не сможет продать квартиру без Вашего нотариально удостоверенного согласия. Что касается смены заёмщика, то в данном случае это решение принимает банк.