Вопросы оформления и судьбы совместно приобретаемой квартиры при разводе

Вопрос №13632875 из г. Йошкар-Ола
опубликован 19.12.2017, 13:31
Здравствуйте, с мужем берем квартиру в ипотеку, долевое строительство. Ипотека оформляется на мужа, я иду как заемщик или созаемщик, муж хочет квартиру оформить только на себя, от меня в банке требуют что я не против оформления квартиры мужу в собственность. В случае развода как будет? И когда квартира построится он же ее может подарить кому то? Или переписать?! Без моего согласия. Как быть незнаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, Ксения!

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

19.12.2017, 13:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации и Вам будет полагаться доля при разводе

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

19.12.2017, 13:32

Доброго времени суток. Имущество приобретенное в браке является совместно нажитым имуществом и делится по ровну вне зависимости на имя кого оно оформлено. На совершение сделки с совместно нажитым имуществом нужно будет ваше нотариальное согласие. Всего доброго.

19.12.2017, 13:33

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации без вашего согласия не сможет

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

19.12.2017, 13:34

Здравствуйте, любое имущество приобретенное в период брака является совместно нажитым имуществом. В банк Вы предоставляете согласие в соответствии с Семейным кодексом РФ.

19.12.2017, 13:34

Здравствуйте! Квартира-совместно нажитое имущество супругов. Принадлежит Вам в равных долях, независимо от того, на кого оформлена. Пока квартира в ипотеке, ничего муж с ней сделать не сможет. Банк не позволит.

19.12.2017, 13:36

Имущество приобретенное в браке при разводе делится пополам, не зависимо от того. На кого оно зарегистрировано. Если продаст или подарит без вашего согласия, сделку признают незаконной

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

19.12.2017, 13:41

Ксения, я вам уже писала, что квартира будет являться совместно нажитым имуществом и для совершения сделки по распоряжению общим имуществом нужно будет ваше нотариальное согласие.

19.12.2017, 13:42

А если он ее подарит кому нибудь, или перепишет на отца, я ведь даже и не узнаю об этом.

19.12.2017, 13:34