Москва, 25.04.2020, 07:44

Как избавиться от половины доли участка и строения, если бывший муж отказался от выкупа?

Вопрос №17282573 из г. Москва
опубликован 25.04.2020, 07:44
У нас с бывшим мужем по 1/2 доли участка и строения (дом-недострой). Он отказался от выкупа 1/2 моей доли. Значит этого человека, никто не покупает у меня участок. Как мне избавиться от этой моей «собственности», чтобы ее у меня не было. Могу ли я сдать её государству, городской администрации?... Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дайте объявление о продаже за плату намного ниже рыночной, сначала предложите ему по ст.250 ГК РФ.

25.04.2020, 10:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подарите кому-нибудь. Выставьте на продажу по символической цене. Государству в лице Администрации М/О часть объекта вряд ли будет интересна.

25.04.2020, 07:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Надежда, продайте кому-то за самую минимальную стоимость или вообще подарите. Это вполне реально.

Государству это не надо.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.

25.04.2020, 08:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Для чего избавляться, можно ведь продать всё целиком, сегодня Вам не нужны деньги завтра понадобятся и Вам и ему могут понадобится, или его наследникам. Ведь налог на землю минимальный, содержать дом не нужно.

25.04.2020, 09:25

Здравствуйте. А где расположен земельный участок?

25.04.2020, 10:17

Бывший муж срывает все сделки продажи. Ни я, ни он, не проживаем там, где находится этот недострой.

25.04.2020, 10:04

Пусть стоит, придёт время и муж сам к Вам обратиться с подобным предложением.

25.04.2020, 10:12

Добрый день! Если надлежащим образом оформленный отказ от преимущественного права на выкуп части общей долевой собственности от Вашего бывшего супруга у Вас имеется, Вы в праве продать свою долю без каких либо ограничений, по этому, если имеется необходимость продавайте свою долю.

Государству вряд ли будет интересно Ваше предложение.

25.04.2020, 10:25

ОН для сделки не нужен совершенно.

25.04.2020, 12:12

Он обращается. Я нахожу покупателей. Он или срывает сделку или не принимает участие в продаже, , не отвечает на звонки покупателей или мои, или риелторы. Вот Уже 5 лет вредничает и не скрывает этого. У меня желание освободится от этого участка. Ладе в подарок его никто не хочет, зная характер этого человека. Спасибо за ответы, я поняла, что так и будет меня преследовать ответственность за содержание этого участка, как материальное, так и за содержание чистоты намнём.

25.04.2020, 10:19

Не тех людей находите, не с теми людьми общаетесь, не по той цене предлагаете...

25.04.2020, 10:30

Надежда, можно очень легко избавиться от этого участка. Более подробная консультация возможна в приватном порядке.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

25.04.2020, 10:55

Вам не надо больше совершать указанных ошибок. Не продавайте весь участок с домом. Продавайте только свою половину. И обязательно с помощью опытного юриста, чтобы никто не смог "лапшу" навешать. Для продажи, дарения половины никто больше не нужен. Покупатель должен знать, что покупает лишь половину и сам будет решать все вопросы со вторым собственником. В общем, юридически грамотный покупатель нужен. Не боящийся обращения в суд. Надо смотреть, что из себя представляет участок и сколько можно выручить за половину. Если не жалко, можете подарить кому-то. Не придется платить налоги и нести бремя содержания имущества.

25.04.2020, 16:42