Как избежать конфискации наследства из-за долгов по кредиту?
Приставы могут наложить арест на имущество и выставить его на торги. Избежать этого почти невозможно.
С уважением.
Изменить порядок взыскания можно только по суду. Если ваш муж оплачивает с ЗП или счетов в банке, то и далее он будет платить в этом режиме. Сами исполнители не вправе менять решение, пока этого не потребует взыскатель/кредитор.
Если да, то как этого избежать?
Не принимать наследство. Иного не дано.
Не оформлять до конца наследство т.е. получить свидетельство и не регистрировать данное имущество в регпалате (МФЦ), соответственно никто не будет знать о наличии данного имущества (будет числиться за бабушкой) и обратить взыскание невозможно.