Кемерово, 25.04.2020, 13:10

Работаем с мужем на Сахалине с 01.09.19. В июне летим в отпуск. Могут ли нам оплатить проезд, как жителям Сахалина?

Вопрос №17282948 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 25.04.2020, 13:10
Работаем с мужем на Сахалине с 01.09.19. В июне летим в отпуск. Могут ли нам оплатить проезд, как жителям Сахалина?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ирина!

Вы и Ваш супруг имеете право на компенсацию стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно согласно ст. 325 Трудового кодекса РФ, поскольку Сахалинская область входит в перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы у данного работодателя (ч. 1 ст. 325 ТК РФ).

Трудовой кодексе устанавливает минимальный уровень гарантий работникам.

Коммерческие компании вправе оплачивать проезд к месту отдыха чаще при условии закрепления данной компенсации в коллективном договоре или в ином локальном нормативном акте Вашей организации.

25.04.2020, 14:02
Оценка автора вопроса:
Четкий и грамотный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо. А играет роль прописка?

25.04.2020, 18:30

Наличие прописки в другом городе не влияет на компенсацию проезда к месту отдыха и обратно, поскольку представление компенсации за проезд в отпуск и обратно связано именно с работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Место регистрации (прописка) в так называемых "северных" районах не является каким-либо условием для компенсации проезда.

Трудовое законодательство (ч. 1 ст. 325 ТК РФ) связывает оплату стоимости проезда с самим фактом предоставления работнику и использования им ежегодного оплачиваемого отпуска.

Следовательно, у Вас есть право требовать компенсацию за проезд к месту отдыха и обратно.

25.04.2020, 20:14