Кемерово, 25.04.2020, 10:46

Правомерность взыскания долга за ЖКУ - возможность возврата повторно взысканных денег

Вопрос №17283200 из г. Кемерово
опубликован 25.04.2020, 10:46
Был долг за ЖКУ, ЖКХ подали в суд потом испол. Лист риставам за определенный период. Часть за ЖКУ оплачивали, часть оплатили за период указанный в испл. Листе. Долг на момент взыскания приставами был. И.е. Приставы взыскали даже оплаченный в период долг повторно. ЖКХ зачли поступления в счёт старого и нового долго. Можно ли вернуть повторно взысканные за то период деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЖКХ зачтут излишне взысканные денежные средства в счет новой задолженности. Уточните в управляющей компании состояние Вашего лицевого счета и поступления по нему.

25.04.2020, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

То есть вы платили добровольно по исполнительному, но приставу документов об оплате не представили, что бы он смог внести платежный документ об изменении суммы задолженности. Затем он взыскал полностью долг по исполнительному, деньги перечислил в ЖКХ. Я правильно поняла? В данном случае Вам следует обратиться в ЖКХ, уточнить поступления от суд. приставов (либо взять справку о движении денежных средств у пристава) и от вас лично. Произвести зачет излишне взысканных сумм за текущие платежи. Деньги навряд ли Вам вернут, если есть долг на сегодняшний день.

26.04.2020, 08:51

Обжалуйте данные действия сначала руководству УФССП и Прокуратуру затем в судебном порядке.

27.04.2020, 03:41

А можно излишне взысканные денежные средства вернуть? А потом уже платить за другую задолженность?

26.04.2020, 07:26

Да, правильно поняли. Частично платили, правда за мои жку, сначала была оплата от друго лица, потом ЖКХ подали приставам и те взыскали полностью, плюс за оплаченный период. А так как была задолженность за другие месяца, ЖКХ распределили оплату на другие месяцы задолженности.

26.04.2020, 19:47

Не по исполнительному, просто платили по месяцам за тот период, с указанием того месяца за какой хотели оплатить.

26.04.2020, 19:49