Ульяновск, 25.04.2020, 10:56

Обвинен в ДТП, которого не совершал - как сохранить права и избежать лишения ВУ?

Вопрос №17283225 из г. Ульяновск
опубликован 25.04.2020, 10:56
Меня обвинили в ДТП которого я не совершал, на месте ДТП которое произошло на стоянке нет ни камер, ничего вообще, приезжали инспекторы ДПС и взяли с меня объяснительную в который я написал что отказываюсь в совершении этого ДТП. Инспектор сказал что материалы передаст и этим вопросом будет заниматься группа розыска. Сказал что если подтвердиться то что я совершил это ДТП, то меня лишат ВУ на 1 год. Что мне делать, как мне быть, я не хочу лишаться ВУ незаконно. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо знакомиться с материалами административного расследования, возможно представить свой автомобиль для производства экспертизы лако-карсочных покрытий, которая установит факт соприкосновения/не соприкосновения автомобилей.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

25.04.2020, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Не лишитесь. Зависит от того, что написали в объяснительной.

25.04.2020, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Евгений, речь о лишении водительских прав, в связи с оставлением места ДТП. Если вы дтп не совершали, то и бояться вам нечего. Для подстраховки можно направить заявление в Управление ГИБДД и прокуратуру, с доводами о том, что вы опасаетесь фальсификации материалов и незаконного привлечения к ответственности. Если дойдет до суда, эти жалобы, факт их подачи вам очень поможет.

25.04.2020, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Я написал что с дтп не согласен.

25.04.2020, 11:01

Вам какая помощь нужна? Заказывайте правовое сопровождение и не лишитесь прав. Все просто.

25.04.2020, 11:02

Добрый день. Если станут Вас пытаться привлечь к ответственности, то заявляйте письменное ходатайство о проведеннии трассологической экспертизы и ставьте перед экспертом нужные вопросы. Если Вы ДТП не совершали, то экспертиза это покажет. К тому же изучите все материалы дела, особенно те, которые указывают на Вас. Вам реально необходим юрист для сопровождения материала и своевременной консультации и правовой помощи.

25.04.2020, 11:08

Добрый день! Лишение на срок до 1,5 года и штраф в размере 30000 рублей, если дело передадут в суд вас либо лишат на 1,5 года со штрафом, либо можно в суде просить альтернативу это арест!

Доводить до суда не нужно, материал хоронят на стадии административного расследования. Жалобы в прокуратуру, управление ГИБДД никакую роль не сыграют, более того могут навредить. И это не защита по делу!

Самое основное это план защиты: докажите что на момент дтп были в другом месте: это свидетели, чеки, документы, билеты, на крайний случай выписки из карты если по безналу расплачивались. Документы к делу ходатайством приобщать, свидетелей тащить чтоб их допрашивали!

И с делом езжайте знакомится с применением фото и видео фиксации!

25.04.2020, 11:08