Белгород, 25.04.2020, 11:15

Дальние родственники требуют долю в наследстве после смерти отца - законные ли их требования?

Вопрос №17283296 из г. Белгород
опубликован 25.04.2020, 11:15
Суть вопроса такова: после смерти отца остался дом. Его мать, моя бабушка а также младший брат тоже умерли через год после отца. Теперь дальние родственники, которых я кстати не видел никогда и не знал о их существовании, требуют 1/8 часть дома отца мотивируя это тем, что у них тоже есть право на вступление в наследство. Скажите законны ли их требования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Андрей! После смерти отца наследниками первой очереди являются: родители отца, супруга, дети. Как я поняла, супруга, один из детей-Ваш брат, умерли, не знаю, что с родителями отца и есть ли у Вас еще родные братья или сестры.

Если дальними родственниками Вы считаете детей младшего брата, которые являются внуками Вашего отца, то они имеют право на наследство по праву представления.

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если дальние родственники обратятся к нотариусу, то последний определит, являются ли наследниками.

Для полного ответа на Ваш вопрос нужно подробно знать Вашу родословную.

Удачи и всех благ!

25.04.2020, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

От кого требуют? От Вас? Так Вы не нотариус. Пусть обращаются в нотариусу.

25.04.2020, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день Андрей, если они являются наследниками по праву представления то да могут. Более точно Вы можете и сами определить по линиям наследников. Наследники первой очереди это Вы, т.е. дети, родители, пережившие супруг или супруга. Ну если у как Вы говорите у бабушки и младшего брата остались дети они являются наследниками по праву представления.

25.04.2020, 11:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте!

В случае если дом полностью принадлежал Вашему отцу, то на основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.

25.04.2020, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Андрей,

Из Вашего вопроса не ясно, кто был собственником дома.

И кого именно Вы называете дальними родственниками, кто это по отношению к собственнику дома?

Как можно сказать о законности их требований, не зная кем они приходятся наследодателю?!

25.04.2020, 14:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ситуация складывается так что у нашего отца кроме нас с сестрой детей больше нет. У бабушки и дедушки кроме отца и его младшего брата детей больше тоже не было. У младшего брата отца была внебрачная дочь но я не знаю жива ли она вообще. Так что об этих новоиспеченных родственниках я не знаю вообще ровным счетом ничего.

25.04.2020, 12:46

Не тратьте понапрасну свои нервы и отправляйте их в суд, бремя доказывания родственных связей и прав на долю наследства ляжет на их плечи, им придется предъявить доказательства. В любом случае в судебном разбирательстве защищаться проще чем нападать.

25.04.2020, 12:55

При таких обстоятельствах Вам станет известно, когда они обратятся к нотариусу или в суд. Действовать, тогда уже нужно будет, исходя из их требований.

25.04.2020, 13:07