Требование цветной копии паспорта от отдела кадров - насколько это законно?
Имеет ли право отдел кадров требовать у меня цветную копию (в определённом формаие) моего паспорта якобы для создания электронной базы трудовых книжек?
Вы им вообще копию не обязаны предоставлять, пусть сами и снимают.
С уважением.
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ
Я не хочу им предоставлять эту копию по разным причинам, правомерно ли их требование? У них есть данные моего паспорта, зачем цветная копия?
Закон не содержит прямого запрета на копирование работодателем документов, предоставляемых работником при приеме на работу и в процессе трудовой деятельности, а также на хранение работодателем копий этих документов.
Вместе с тем указанные документы содержат персональные данные работника, а действия работодателя по копированию документов работника и хранению копий этих документов подпадают под понятие "обработка персональных данных" (Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных", далее - Закон N 152-ФЗ).
Однако, хранить копии документов работника в его личном деле, можно лишь при получении согласия от работника на хранение и обработку персональных данных. К слову, персональными данными считается любая информация, которая прямо или косвенно относится к определенному или определяемому физическому лицу (п. 1 ст.
Обработку персональных данных работника может производиться исключительно в следующих целях (ст. 86 ТК РФ):
Если руководствоваться указанными законодательными нормы, то если вы уже предоставляли свой паспорт в отдел кадров, и при этом не давали письменного согласия на хранения его копии, то вообщем можете и не предоставлять паспорт повторно, тем более в цветном виде.