Обучение без отрыва от производства - Законные действия отдела кадров и права работника
Добрый день! Дело в том, что при профессиональной переподготовке с работодателем заключается ученический договор.
ТК РФ:
Ст. 198: Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.
Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.
Как мы видим работодатель имеет право предоставлять вам переподготовку с отрывом от работы или без. При этом следует учесть, что если вы все таки ходите на работу то по ст. 203:
Время ученичества в течение недели не должно превышать нормы рабочего времени, установленной для работников соответствующих возраста, профессии, специальности при выполнении соответствующих работ. Тоесть вы совмещает работу с учёбой, но это общее время не должно превышать нормы рабочего времени в неделю.