Как свидетель по уголовному делу получить доступ к материалам и результатам экспертиз в период предварительного следствия?
Я прохожу свидетелем по уголовному делу, имею ли я право ознакомиться с материалами дела? С результатами экспертиз в период предварительного следствия? Спасибо.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ ОДНОЗНАЧНО!
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Согласно положениям Уголовно-процессуального кодекса РФ, свидетель может знакомиться с протоколами следственных действий по уголовному делу, где он непосредственно принимал участие, то есть с протоколом допроса свидетеля (ст. 190 УПК РФ) , о чем при окончании допроса он ставит подпись. Полностью с материалами уголовного дела на стадии окончания предварительного следствия могу знакомиться только обвиняемый, защитник, потерпевший.