Кто прав - коммунальщики или пенсионеры с минимальными пенсиями в одной квартире?
В одной квартире живут 2: пенсионера с минимальными пенсиями и имеют долг за коммунальныеимеют ли право удерживать у обоих по 50 процентов с пенсии.
Да.
Нормы права:
ГК РФ. Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.