Воронеж, 25.04.2020, 17:58

Как спорить за наследство - пример с племянником и домом

Вопрос №17284875 из г. Воронеж
опубликован 25.04.2020, 17:58
Ситуация такая умерла бабушка, а дом оформить не успела, но всё равно есть 2 наследника это 2 сына. Один сын отказывается от своей части и отдаёт её племяннику, но без оформления каких либо бумаг. Проходит 5 лет со дня оформления дома, племяннику часть дома не отдают, можно ли этому сыну подать снова документы, чтобы оспорить часть дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина Александровна, отказаться от наследства первому сыну можно было только в пользу второго сына. Уточните кто же именно вступмл а наследство и на кого оформлено право собственности на доим.

25.04.2020, 18:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В наследсво вступил второй сын. Может ли первый сын спустя 5 лет оспорить его?

25.04.2020, 18:35

Уже нет, если на него не было оказано моральное или физическое воздействие. Это нужно доказать в рамках уголовного дела, в противном случае истёк срок исковой давности.

25.04.2020, 18:38

Добрый день. Первый сын, полагаю не заявлял нотариусу об отказе вступления в наследство в пользу племянника, а также не заявлял о вступлении в наследство? Если заявлял только отказ, но не в пользу кого-либо, то в таком случае, его отменить уже нельзя.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3. Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

25.04.2020, 18:46