Тверь, 25.04.2020, 21:54

Как оформить опеку над 13-летним ребенком после смерти матери, если отец не участвовал в воспитании, а ребенок не хочет к нему?

Вопрос №17285562 из г. Тверь
опубликован 25.04.2020, 21:54
У ребенка умерла мать, ребенку 13 лет. Отец в воспитании не участвовал. Ребенок к нему не хочет. Я двоюродная сестра умершей, как оформить мне опеку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо написать заявление. Собрать документы. Так же надо получить согласие отца ребенка.

25.04.2020, 22:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А если отец согласие не даст, каковы мои шансы, ребенок хочет быть со мной, а отца она видела в 5 лет.

25.04.2020, 22:21

В этом случае нужно лишать отца ребенка родительских прав ст 69 СК РФ.

25.04.2020, 22:24

Анна, отец конечно родитель, но даже в суде спрашивают согласие ребенка с 10 лет, с кем из родителей он хочет жить. Поэтому можно представить в опеку заключение психолога о том, что девочка не хочет жить с отцом, не общалась с ним, т.к он воспитанием не занимался и т.д.

25.04.2020, 22:26

Этот вопрос регается в суде, на данный момент преимущественное право у отца ребенка если он откажется тогда поместят в детский дом, если вы хотите заявить свои права на ребенка необходимо выполнить целую череду различных мероприятий таких как опрос ребенка, србеседование у психолога, у вас обследования справки и т.д., боюсь не успеете без суда, поэтому готовьтесь к обращению в суд или к процедуре усыновления.

25.04.2020, 22:40

А где будет ребенок, пока все это будет решаться.

25.04.2020, 22:26

Либо в детском учреждении, либо у отца, либо у Вас, если никто не станет возражать.

Попробуйте договориться с отцом, чтобы формально по документам ребенок пока был у него, а на самом деле у Вас.

25.04.2020, 22:44

В органах опеки есть свой независимый психолог для таких ситуаций?

25.04.2020, 22:53

Спросите у них совета, но можно найти через сайт психологов https://www.b17.ru/psiholog/tver/. Просите в Опеке, чтобы ребенок был с вами, пока оформите опекунство, ведь он к вам привык.

25.04.2020, 22:57

Вам не только психолога надо проходить, вам заявление нужно писать и справки собирать, на данный момент у вас практически нет правовых оснований, то что вы совместно проживали, нужно доказать, опека не расмматривает и не разбирает доказательства, она рассматривает документы согласно установленных перечней, а такие вопросы решаются в суде.

26.04.2020, 20:03