Покупка квартиры на этапе строительства - анализ типовых ДДУ и соглашения об уступке прав и переводе обязанностей
Планируем приобрести квартиру в новостройке (этап строительства котлован), договорная основа - это Соглашение об уступке прав и переводе обязанностей. Как сказали менеджеры застройщика договор ДДУ зарегистрирован в Росреестре, и заключен между юридическими лицами (оригинал которого нам тоже пообещали выдать при покупке квартиры). Застройщик мне предоставил на электронную почту типовой ДДУ и соглашение об уступке. Проконсультируйте пожалуйста нас на основании этих типовых документов (можем Вам выслать на эл.почту), и подскажите все нюансы и риски такой сделки, на что особенно обратить внимания в соглашение и договоре. Спасибо.
Добрый день, Инесса. Оформление сделки по приобретению права требования к Застройщику (перевод прав и обязанностей по ДДУ), путем заключения договора уступки права требования по ДДУ обычная схема. Однако, перед заключением такого договора необходимо изучать как самого Застройщика на предмет его благонадежности и добросовестности так и документы на основании которых Застройщик имеет право осуществлять строительство (документы на землю, разрешение на строительство и т.д.). Также имеет значение условия договора долевого участия и договора уступки права требования, которые необходимо изучать, то есть полностью проводить правовую экспертизу документов. В рамках настоящей консультации такую экспертизу не представляется возможным провести. При этом, такие консультации проводятся на платной основе. Для получения реальной юридической помощи Вы можете обратиться к одному из юристов на этом сайте, контакты указаны (г.Красноярск).
Прежде всего, ваше соглашение об уступке (цессия) должно быть зарегистрировано в Росреестре. Много тонкостей в подобных договорах касаются сроков исполнения (передачи ключей), взыскания неустойки. Как вы понимаете, анализ договоров невозможен без внимательного изучения данных документов.
Вам для начала надо застройщика проверить, через сайт налоговой, через арбитражного суда и т.д. Проверять договора на данном этапе бесполезное дело, бумага все стерпит.