Москва, 05.11.2018, 22:46

Как правильно поступить, если случайно был скачан файл, содержащий детскую порнографию

Вопрос №14792130 из г. Москва
опубликован 05.11.2018, 22:46
Вопрос по статье Статья 242. 1. Посредством торрента был скачан файл, содержание которого оказало ДП. Как только это выяснилось (около 30 секунд), файл сразу был удалён, а программа закрыта. Посоветуйте, как действовать в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас же спросят, как Вы попали на сайт, почему попали, зашли, содержал ли торрент информацию об этом...

Но в любом случае для состава преступления необходим признак: "цель распространение", а потому простое скачивание не образует состав преступления.

06.11.2018, 09:16
Оценка автора вопроса:
Качественный и быстрый ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Александр, не думаю, что данную статью можно применять к Вам, т.к. Вы фактически не знали о том, что это ДП, и файл удалили.

05.11.2018, 22:50
Оценка автора вопроса:
Быстрый и ясный ответ

Здравствуйте, Александр!

Если Вы не распространяли данный файл со своего компьютера посредством торрента (то есть сразу после обнаружения его удалили), то Вы чисты перед законом и своей совестью.

Действие статьи 242.1 Уголовного кодекса Российской Федерации распространяется на случаи изготовления и распространения данных файлов. Вы не изготавливали и не распространяли его. Так что все в порядке.

Если Вы обладаете активной гражданской позицией, можете написать заявление в правоохранительные органы с указанием ссылки на сайт, где Вы скачали данный файл. Но это совершенно не обязательно.

05.11.2018, 22:54
Оценка автора вопроса:
Быстрый и подробный ответ

Спасибо за ответ. Просто, с трекером не понятно, - рекламы ДП не было, публичной демонстрации тоже (был один), а вот с распостранением есть большое опасение (с нынешней скоростью файл мог быть скачан буквально за секунду). В любом случаи - большое спасибо за ответ.

05.11.2018, 22:56

Автоматическое предоставление программой общего доступа к источнику распространения порнографических материалов было же для Вас субъективно безразличным обстоятельством.

06.11.2018, 09:17