Соответствует ли законодательству ситуация, когда пользователь прерывает скачивание запрещенного контента в пиринговой сети?
Вопрос касается законодательства в сфере Интернета. Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию: если человек начинает скачивать некий файл, пользуясь пиринговой сетью (например, используя торрент-клиент), заведомо не зная содержимого этого файла, но в процессе скачивания понимает, что содержимое представляет собой запрещенный к распространению контент, после чего немедленно прерывает скачивание, не скачав файл целиком и удаляет сам файл, то есть ли в его действиях какие-либо нарушения существующего законодательства? Опять же учитывая, что файл не был загружен полностью, т.н. раздача этого файла не проводилась, а доступ к этому файлу был моментально ограничен (все соответствующие ссылки и файлы были немедленно удалены). Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
А как вы в процессе скачивания по торренту поняли что он запрещен к распространению? ) Процесс раздачи начинается не с момента полного скачивания файла а по фрагментам, которые вы уже скачали и можете "отдавать". Формально процесс распространения начинается почти сразу, одновременно со скачиванием. Содержимое торрента, кстати, можно просмотреть (по крайней мере набор файлов). Но если серьезно - я не думаю что у Вас будут последствия. Сомневаетесь - звоните, будем подробно разбираться что и как Вы "качали".
Спасибо за ответ!