Не могу продать квартиру из-за детей - в чем проблема и как ее решить?
Материнский капитал дается на покупку жилого помещения и улучшение жилищных условий для всех членов семьи. Поэтому вы должны составить договор, где во исполнение взятого на себя обязательства (если вы его не составляли у нотариуса у детей все равно есть право на квартиру) вы в этой квартире выделяете долю супруге и детям. Этот договор составите в простой письменной форме, напишите что доля супругов поступает в общую совместную собственность (иначе с вас попросят брачный договор), зарегистрируйте в Росреестре права всех членов семьи (если все работают на это уйдет 14 дней, не более). Затем обратитесь в органы опеки за разрешением на продажу доли детей (изначально выделяйте им минимальную долю, она рассчитывается так: сумма МК поделить на сумму покупки вашей квартиры и поделить на всех членов семьи). Органы опеки дают согласие с условием, что вы в указанные сроки купите квартиру, где будет указанная ими доля детей (не меньше, чем у детей была, т.е. той которую вы выделите) или если есть у детей есть еще собственность, то деньги от продажи их доли положить на счет детей.