Как избежать подводных камней при покупке дома с земельным участком у продавца-пенсионера - оформление генеральной доверенности и переоформление в будущем
И,что тогда?
Она даст доверенность, а завтра умрет и всё, доверенность прекращается, а дом так её и остался, Вы никто в доме..
Здравствуйте!
Вы не сможете быть одновременно покупателем и представителем продавца по доверенности. Законом это запрещено.
Вы проверили чистоту дома, земли? Раз ничего делать не хочет значит дело не так чисто как выглядит.
Добрый день. Ваша сделка по покупке доли жилого дома подлежит нотариальному удостоверению. Собственник может дать доверенность на продажу третьему лицу (не вам). Но доверенность также оформляется у нотариуса. Поэтому вам можно обратится к нотариусу, предоставить туда все необходимые документы и в назначенный день прийти к нотариусу покупателю и продавцу для подписания договора купли-продажи и его нотариального удостоверения, там же и осуществить передачу денежных средств. Регистрацию вашего права собственности по нотариальной сделке может сделать одна из сторон (т.е. вы) или нотариус по электронной регистрации. И продавцу нужно будет прийти к нотариусу только один раз и получить деньги. Зато вы не рискуете оформление в один день и передача денег.
Понял. А если оформить доверенность на мою жену. А я муж буду покупатель. Так законно?
Нет, так как жена тоже будет стороной сделки. Имущество, приобретаемое в браке, является совместной собственностью супругов.
Доверенность необходимо оформить на иное лицо.
Спасибо за подробный ответ. Тогда если оформить доверенность на мою маму. А я его сын буду покупатель. Правда у нас фамилии одинаковые?