Москва, 26.04.2020, 13:04

Как обращаться с управляющей компанией при отсутствии подписанного акта приёма-передачи квартиры?

Вопрос №17287106 из г. Москва
опубликован 26.04.2020, 13:04
В 2019 г дом был сдан в эксплуатацию, застройщик находится на стадии банкротства, при получении ключей, мной был подписан акт приёма-педекабрередачи квартиры, ключи были получены, однако подписанный акт со стороны застройщика мне так выдан и не был. Управляющая компания настояла на заключении договора на обслуживание квартиры. И в связи с этим мне начисляется плата за ком услуги. Хотелось бы понять правомерны ли действия управляющей компании по начислению мне платы за ком услуги и возможно ли расторжение договора с упр компанией в одностороннем порядке. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

А, как же тогда быть со ст 153 Жилищного кодекса, по которой обязанность вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности, в данном случае после подписания акта приёма-передачи объекта. Договор был подписан, но акт так выдан и не был. Получается, что договор с ук является ничтожным. Верно?

26.04.2020, 19:20

Нет, договор с УК не является ничтожным. Если Вам передали помещение - коммунальные услуги оплачиваете Вы, если не передали - коммунальные услуги оплачивает застройщик.

26.04.2020, 20:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Воппос не однозначный, с одной стороны Вы можете расторгнуть договор с УК, с другой если собственники большинством голосов выбрали УК то Вам придется оплачивать их оказанные услуги, либо собирайте собрание собственников мкд и меняйте УК.

26.04.2020, 16:30

Застройщику направлено уведомление о передачи мне акта приёма-передачи, застройщик ответ проигнорировал. Следовательно теперь оформление права собственности только через суд. В связи с этим вопрос, правомерно ли начисление платы за ком услуги (акт мной так и не получен, но выданы ключи). А также могла ли я заключать вообще договор с управляющей компанией, не являясь при этом собственником (есть только договор ДДу).

Спасибо.

26.04.2020, 17:22

Договор заключить можно но не целесообразно, т.к. без права собственности на квартиру платить нужно, а вот полностью распопядиться квартирой проблематично. Если застройщик действительно в процессе банкротства то с квартирой далее могут возникнуть сложности.

26.04.2020, 17:37

Пока не поздно вы признаете право собственности через суд.

После сдачи дома застройщик заключил договор с УК вы и даже если вы не подисали договор. То КУ вы обязаны платить. Дом потребляет ком ресурсы.

26.04.2020, 17:41

Хотелось бы ещё раз уточнить, акт приёма-передачи не получен, договор с Упр компанией заключён, вопрос в том, могу ли я отказаться от уплаты ком усл на законных основаниях?

26.04.2020, 18:06

Если договор с УК заключен, придется платить. Договор не оспорен, не признан недействительным, значит обязательства нужно исполнять.

26.04.2020, 18:12

А, как же тогда быть со ст 153 Жилищного кодекса, по которой обязанность вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности, в данном случае после подписания акта приёма-передачи объекта. Договор был подписан, но акт так выдан и не был. Получается, что договор с ук является ничтожным. Верно?

26.04.2020, 19:20

Нет, договор с УК не является ничтожным. Если Вам передали помещение - коммунальные услуги оплачиваете Вы, если не передали - коммунальные услуги оплачивает застройщик.

26.04.2020, 20:05