Чита, 26.04.2020, 12:40

Опасен выплаты кредита - Владельцы квартиры рискуют потерять жилье на торгах

Вопрос №17287133 из г. Чита
опубликован 26.04.2020, 12:40
В 2018 году брали кредит под залог квартиры, на бизнес. Бизнес прогорел, пошли просрочки, в реструктуризации банк отказал и подал в суд. Суд иск удовлетворил путем взыскания на залог. СУММА требуемая банком 748000, стоимость квартиры 2300000. вчера случайно узнала что приставы выставили на торги. Торги послезавтра, на нашу квартиру нет ни одной заявки, будет ли она участвовать в торгах, и что делать вообще? Жилье единственное.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не важно единственное ли жилье. В данном случае квартира-залог. Действия банка законны. При продаже квартиры приставы обязаны вернуть Вам разницу. В решении суда посмотрите, там должна быть начальная сумма.

Как вариант, можете сами и выкупить ее.

26.04.2020, 13:13

Так будет она участвовать или нет, если нет ни одной заявки?

26.04.2020, 13:20

Будет участвовать. Как нет то?

Но, если заявок нет, то торги будут признаны не состоявшимися и цена будет уменьшена на 15%.

Статья 92. Последствия объявления торгов несостоявшимися

1. В случае объявления торгов несостоявшимися организатор торгов не ранее десяти дней, но не позднее одного месяца со дня объявления торгов несостоявшимися назначает вторичные торги.

2. Вторичные торги объявляются и проводятся в соответствии со статьей 89 настоящего Федерального закона. Начальная цена имущества на вторичных торгах постановлением судебного пристава-исполнителя снижается на пятнадцать процентов, если их проведение вызвано причинами, указанными в пунктах 1 - 3 статьи 91 настоящего Федерального закона. Начальная цена имущества на вторичных торгах не снижается, если их проведение вызвано причиной, указанной в пункте 4 статьи 91 настоящего Федерального закона.

3. В случае объявления вторичных торгов несостоявшимися судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить имущество за собой в порядке, установленном статьей 87 настоящего Федерального закона.

4. В случае объявления вторичных торгов по продаже дебиторской задолженности несостоявшимися судебный пристав-исполнитель предлагает взыскателю оставить имущественные права за собой по цене на двадцать пять процентов ниже их начальной цены на первичных торгах, засчитав эту сумму в счет погашения взыскания. За дебитором сохраняется обязанность по погашению дебиторской задолженности (кредитором по которой становится взыскатель) в прежнем объеме.

26.04.2020, 13:26

В торгах 18 лотов, ни на один нет заявок.

26.04.2020, 13:30

Будет конечно. Торги не состоятся, объявят вторичные.

26.04.2020, 13:44