Как временная регистрация ребенка в квартире родственников влияет на права на жилье?

Я отец ребёнка. Родители переживают за жилье и не хотят прописывать внучку в свою квартиру из-за нестабильности в отношениях. Можем ли мы прописать ребёнка временно, к примеру на год, и могут ли родители прекратить регистрацию ребёнка после окончания срока временной прописки? Может ли в этом случае жена или ребёнок каким-то образом претендовать на жилье или продолжать проживать даже после окончания временной регистрации?
Лучший ответ

Владимир, если Вы сами прописаны в этой квартире, Вы вправе прописать в ней своего несовершеннолетнего ребенка независимо от согласия или несогласия Ваших родителей. При этом Вы вправе прописать ребенка постоянно.

Ваша жена может быть прописана в квартире только с согласия собственников квартиры (если квартира приватизирована) или всех прописанных в квартире старше 14 лет (если квартира на социальном найме) (ст. 70 ЖК).

Чтобы ответить на Ваш вопрос о правах Вашей жены и ребенка на квартиру, надо, в первую очередь, знать статус квартиры: является ли она приватизированной и находится в собственности (у кого?) или Вы и Ваши родители пользуются квартирой на основании социального найма.

В общем случае сама по себе регистрация в квартире никаких прав на нее не порождает.

Здравствуйте, Владимир! Можно зарегистрировать временно согласно требованиям п.9-15 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713), если собственник согласен (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ) и не хочет регистрировать на постоянной основе.

Претендовать на жилье ребенок в данной ситуации не имеет права. Регистрация не дает права собственности! И не важно какая, по месту пребывания (временная) или постоянная.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владимир, уже объяснял Вам.

Можете прописать ребенка на этот срок.

Родители могут прекратить регистрцию. А вообще она автоматически прекращается по истечении срока.

Жена и ребенок не могут претендовать (ст. 30 ЖК РФ).

Они не собственники.

Проживать после окончания регистрации при отсутствии согласия собственников они не могут.

Поговорите с родителями, успокойте их, все нормально в этой ситуации будет.

Здравствуйте, Владимир!

Ребенок, в соответствии с действующим законодательством должен быть прописан с одним из родителей.

Цитата:

ст. 20 ГК РФ,

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Таким образом, если вы зарегистрированы в квартире родителей, то самостоятельно можете прописать своего ребенка, согласие родителей не требуется. Жену нет, а ребенка можете!

Что касается временной регистрации:

Если сделаете временную регистрацию жене и ребенку, то после окончания срока претендовать на жилье никто не сможет, в принципе также как и при постоянной регистрации, если квартира в собственности.

Цитата:

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Если квартира не муниципальная, а в собственности, то вообще никаких рисков нет, вашим родителям не о чем переживать!

Только имейте в виду, что с временной регистрацией, ваша супруга не сможет оформить все причитающиеся пособия, так как отделы соц. защиты требуют постоянную регистрацию. Либо придется кататься в другой город.

Ответ отключен модератором

Если вы прописаны в квартире родителей, то вы можете прописать вашего ребенка без согласия родителей, то есть никакой проблемы нет, кроме проблемы отношений с вашими родителями и друг с другом. Другое дело, что родители могут вас выписать вместе с детьми в судебном порядке в любое время на основании ст.31 ЖК РФ. Но это уже другой вопрос. Что касается переживаний по поводу жилья, но никаких прав на это жилье прописка не дает, но убедить в этом старых людей практически невозможно.

Уважаемый Владимир!

Во-первых, у нас в России «прописку» и «выписку» в квартирах и в домах для граждан отменили почти 30 лет тому назад, поэтому давно пора забыть об этих словах из СССР.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Если некоторые граждане еще называют регистрацию в жилом помещении "пропиской", а снятие с регистрационного учета из жилого помещения - "выпиской", то еще можно понять.

Но если юрист или адвокат говорит и пишет о регистрации в жилом помещении - "прописка" или о снятии с регистрационного учета в жилом помещении - "выписка", то это очень странно, мягко говоря.

Во-вторых, все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения, с их регистрацией в жилых помещениях, а также со снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Семейным кодексом Российской Федерации.

4. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-третьих, если вы с женой имеете регистрацию в квартире своих родителей по месту жительства (указывается в паспорте граждан), то вы вправе своего ребенка несовершеннолетнего зарегистрировать в этой квартире без согласия родителей тоже по месту жительства, а не по месту пребывания.

В-четвертых, если Вы не будете фактически проживать в квартире родителей и оплачивать в ней за себя и за ребенка за коммунальные услуги, то вас всех собственник (и) квартиры в судебном порядке снимут с регистрации в своей квартире.

Все это подробно изложено в вышеуказанных нормативных актах, с которыми вы можете сами ознакомиться и забыть о "прописке".

Удачи Вам.

Прописать временно да можете, но смотря какими правоввми омнованичми вы связаны с собственником и это только в суде, попробуйте собрать документы и встать на очередь по получению жилья, или включится в программу молодая семья.