Каковы шансы на отобрание дома в подмосковной деревне при долгах в банке?
Мария, хотелось бы Вас успокоить. Но проблема в том, что многие судьи Московского областного суда неверно трактуют статью 446 ГПК РФ и, как оказалось, никто в Московской области не застрахован от обращения взыскания на единственное жилье или его часть. За всеми нужен глаз да глаз, даже за судьями.
НЕТ.
Единственное жилье не имеют права арестовывать для реализации.
Здравствуйте! Если дом не находится в залоге, взыскание на него наложено быть не может.
В соответствии со ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.
На дом взыскание не обратят, но часть участка могут забрать если технически возможен раздел участка на два, с учетом минимального допустимого размера участков.