Ограничение прав и возможности расторжения договора дарения доли домовладения - что делать?
Здравствуйте.
Необходима дополнительная информация.
Все договоры были заключены до марта 2014 года или после?
Условие договора, ограничивающее Ваше право пользования домовладением ничтожно, те. не подлежит применению. Доля расторжения договора пока не усматривается оснований.
Наталия, отец должен был вас поставить в известность только о купле-продаже, т.к. у вас было право преимущественной покупки второй доли домовладения. При дарении 1/2 доли согласие сособственника не требуется. Поэтому к сожалению, расторгнуть договор дарения отцом доли вашей сестре вы можете только в случае, если отец был не дееспособен, в судебном порядке.
Если у вас доли в домовладении не выделены в натуре, тов ам нужно договариваться с сестрой. Если договориться не получается, придется обращаться в суд и на основании технических документов на дом выделять каждому собственнику часть дома, а возможно и земельного участка в натуре.
Пока нет никаких законных оснований для Вашего вмешательства в сделку...