Как оформить земельный участок, который не оформлен - порядок действий и необходимые документы

Вопрос №17288850 из г. Москва
опубликован 26.04.2020, 22:24

Хотим купить земельный участок, который не оформлен. Оформление хотим взять на себя, тк продавец не заинтересован в этом. Какие документы необходимы и какой порядок оформления?

Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала нужно проверить документы, подтверждающие право собственности (ст.209 ГК РФ). Не видя документы, ничего нельзя сказать.

26.04.2020, 22:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Здравствуйте!

Ответ зависит от того, откуда взялся этот участок и почему он не оформлен. Если по наследству, то смотрим скажем гл. 63 ГК РФ и по ней действуем.

Если участок ещё не перелан в собственность местным органом власти, то следует обращение именно туда с заявлением о предоставлении в собственность.

Имейте в виду, что не всегда и не всякий участок можно оформить. Не спешите деньги отдавать.

26.04.2020, 22:30

Добрый день

Оформление земельного участка в собственность для последующей продажи требует времени и порядок зависит от того, какой участок вы приобретаете: земли личного подсобного хозяйства или сельхозназначения

1. Запросите выписку в Росреестре на этот объект недвижимости для получения сведений о кадастровом учете

2. Если этот участок сельхозназначения, должно быть обязательно проведено межевание то есть надо обратиться к кадастровому инженеру и провести межевые работы

3. Если этот участок ИЖС то межевание не обязательно

4. Далее, у продавца земельного участка должны быть документы, на основании которых получен этот участок, документы по наследству документы, которые выдавала местная администрация и любой другой документ по какой-либо другой возмездной сделке

5. Если Продавец состоит в браке и приобреталось данное имущество в совместную собственность супругов, понадобится нотариальное согласие на отчуждение такого земельного участка

6. Если это земельно с/з сельхозназначения, понадобится отказ от права преимущественной покупки местной администрации

Далее составляется договор купли-продажи простой письмами форме и сдаёте на регистрацию в рос реестр для перехода права собственности от продавца к покупателю

Право собственности на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации в соответствии с действующим законодательством, поэтому прежде всего пусть собственник зарегистрирует свои права Росреестре в ЕГРН, а потом совершает сделку по отчуждению этого имущества Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости"

26.04.2020, 22:38

Здравствуйте Татьяна

Оформить сможете если есть хоть один документ на землю - акт на право владения, пользования либо наследования з.у., запись в по хозяйственной книге, распоряжение администрации

В отсутствие этих документов оформление земельного участка в собственность не возможно ст.209 ГК

При наличии хотя бы одного из этих документов, обратитесь к нотариусу, чтобы продавец оформил на третье лицо доверенность, для дальнейшего оформления земли и отчуждения з.у. по дкп вам

Далее обратитесь к кадастровому инженеру, для проведения межевания земли и постановки на кадастровый учёт и регистрацией собственности в росреестре за продавцом

Только после оформления собственности на з.у. за продавцом возможна сделка по покупке.

26.04.2020, 22:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Татьяна!

Предварительно возьмите кадастровую выписку на земельный участок. Можете заключить предварительный договор, дать задаток или заплатить аванс продавцу. В предварительном договоре указать, что Вы выполните межевание и постановку на кадастровый учет земельного участка, если это необходимо), а также регистрацию за продавцом за Ваш счет. Укажите сроки, когда продавец после оформления участка за ним обязан заключить с Вами основной договор купли-продажи, ст.8.1, 421, 429, 454 ГК РФ.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

тся заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

26.04.2020, 22:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если земельный участок не приватизирован, то купить Вы его не сможете, такие номера, как стать членом СНТ вместо продавца зачастую не проходят. Лучше всего оформить доверенность от продавца и привести документы в порядок, то есть приватизировать, поставить на кадастровый учет и провести межевание. Доверенность в соответствии со ст.185;185.1 ГК РФ,но что бы прдавец, не вильнул хвостом, следует так же заключить предварительный договор и в обеспечение дать задаток.

26.04.2020, 22:55

Участок был преобретен ещк в 90 ых годах, но им никто не занимался. Участок расположен в снт. Собственник согласна его продать, просто не можем понять наш порядок действий.

26.04.2020, 22:37

1 шаг-продавец должен получить акт распоряжение с администрации на согласие по передаче в собственность з.у.

2 шаг - межевание

3 шаг - постановка з.у. на кадастровый учёт и регистрация право собственности за продавцом ст. 209 ГК

4. совершение сделки к/п

Если сам продавец не хочет заниматься, то может оформить доверенность на 3 лицо.

26.04.2020, 22:51

Если земельный участок не приватизирован, то купить Вы его не сможете, такие номера, как стать членом СНТ вместо продавца зачастую не проходят. Лучше всего оформить доверенность от продавца и привести документы в порядок, то есть приватизировать, поставить на кадастровый учет и провести межевание. Доверенность в соответствии со ст.185185.1 ГК РФ,но что бы прдавец, не вильнул хвостом, следует так же заключить предварительный договор и в обеспечение дать задаток.

26.04.2020, 22:54

Полный ответ смотрите выше

Если кратко по порядку с действуйте следующим образом

1. Доверенность на право оформления любого недвижимого имущества от продавца, удостоверенная нотариусом (Ст.185 ГКРФ)

2. Выписка из Росреестра о сведениях кадастрового учёта

3. Проведение межевания, обращаться к

кадастровому инженеру

4. Документ по которому был получен этот участок доверенность и регистрируйте право на продавца в Росреестре Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

5. А перед этим составляете Предварительный договор купли-продажи в котором определяете сумму сделки и обязательства продавца продать вам это имущество

6. После регистрации права собственности на продавца, составляется договор продажи

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

26.04.2020, 23:05