Как вернуть вложенные деньги в дом, не оформленный на имя?

За месяц до свадьбы вложилось в совместный дом на земле будущего мужа, в последствии во время брака так и продолжала вкладываться в дом. Дом не оформлен. Заехали, месяц прожили в доме и тут мне говорят: «Отвали моя черешня». Как мне вернуть вложенные деньги?
Лучший ответ

Добрый день!

Ваши личные вложения вы можете доказать документами например квитанциями об оплате, договорами на оказание услуг (строительство ремонт и тд) в которых вы выступаете плательщиком.

Нужно подготовить для суда любые возможные документы, которые бы подтверждали, что именно вы заключали договоры и оплачивали их.

Если деньги были вам подарены, перешли по наследству или оплаты были до вступления в брак, являются вашим личным имуществом и не подлежат разделу как совместно нажитое имущество в браке.

В общем судьи тоже люди и каждое доказательство будут рассматривать отдельно по своему убеждению, так что все средства хороши)

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте.

Брак расторгнут?

Вы сможете либо при разделе имущества свои деньги вернуть либо взыскать неосновательное обогащение.

Нужно знать более детально вашу ситуацию.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте,

Нужно после расторжения брака подавать иск о разделе совместно нажитого в браке имущества.

Всё, что построено, вложено и куплено в браке, делится поровну, если это были совместные деньги из общего бюджета.

Категория раздела имущества - достаточно сложные судебные споры и лучше найти конкретно юриста и консультироваться с ним индивидуально.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спасибо за полезный совет!

На данный момент мы в браке и будем разводиться. Просто меня из дома выживают и говорят прямым текстом: «мой дом, иди от сюда».

Здравствуйте,

Желаю Вам удачи и всех благ!

У меня есть фискальные документы (чеки), подтверждающие оплату с моей кредитной карты. Как мне составить иск в суд. опираясь на какие статьи какого кодекса?

Объект незавершенного строительства тоже делится оцениваем дом как незавершенку и делим вам лучше все таки к юристу))) починка принтера дороже его профилактики)

Это хорошо, что вы можете доказать свои вложения в дом.

Исковое заявление в каждом конкретном случае юристом составляется под интересы клиента.