Что выгоднее оформить: договор дарения или завещание на квартиру?
Добрый день. Выбирайте что Вам больше подходит.
Завещание – это документ, который передает посмертную волю человека, как распорядиться его имуществом. Ограничений не существует. Завещать можно все. От любой вещи до движимого и недвижимого имущества. Условие одно. Эти вещи действительно должны принадлежать завещателю. Наследниками могут быть кто угодно. Ближайшие и дальние родственники, друзья и знакомые, компании и организации. Завещатель сам, при жизни, указывает, кто будет наследовать его имущество. (ГК РФ Глава 62)
Дарственная - передает право владения на вещи или имущество еще при жизни дарителя. В этом случае ограничений по выбору получателя и того, что можно подарить, тоже нет. Условия такие же, как и в предыдущем случае. (ГК РФ Глава 32)