Бывший муж просит копию свидетельства о рождении ребёнка. В чем может быть причина?
Может для налогового вычета на работе. Мало ли. Он сам может получить повторное свидетельство о рождении.
Добрый день!
Возможность получить госпомощь имеется у матерей, подпадающих под требования ст.16 закона №81-ФЗ. Исходя из ее положений, женщинам, воспитывающим детей в одиночку, положено повышенное ежемесячное пособие. Впрочем, это касается лишь жительниц регионов, где утверждены соответствующие нормативные акты. Остальным придется справляться своими силами.
Рассчитывать на алименты от государства допустимо при одновременном выполнении 4 условий:
1. Существует решение суда на взыскание алиментов с одного из родителей.
2. Есть подтверждение судебных приставов о том, что ответчик не перечисляет средства на содержание ребенка.
3.Выплаты отсутствуют в течение 6 месяцев.
4. Должник объявлен в розыск.
Вы вправе обратиться за помощью в органы соцзащиты, чтобы обеспечить своему ребенку приемлемый уровень содержания. После изучения представленных документов и анализа материального положения матери ребенку назначат более высокое пособие, компенсирующее утрату алиментов.