Каковы шансы внучки наследовать имущество при оформлении квартиры и дачи бабушкой на друга отца?
Екатерина, если квартира и дача наживалась в браке совместно с дедушкой, то Вы вправе уже сейчас подать иск о выделении супружеской доли дедушки в совместно нажитом имуществе и ее наследовании Вами по праву представления своего ранее умершего отца.
В Ваших же интересах сделать это как можно скорее, так как существуют сроки исковой давности. Будете тянуть время - ничего не получите.
Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.
Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст.
Если у бабушки имеются какие нибудь заболевания которые могут поставить под сомнение ее вменяемость то шансы есть.
Это будет решаться экспертным исследованием.
Здравствуйте! А квартира и дача именно личное бабушкино имущество, либо приобреталось в браке с Вашим дедушкой? Если приобреталось в браке, Ваш отец (а в случае его смерти - Вы) могли наследовать часть его доли в совместно нажитом имуществе.
Что касается оспаривания завещания, то оно, в Вашем случае, возможно только если бабушка не в состоянии понимать значение своих действий и руководить ими, в силу возрастных и иных психических отклонений, приема сильнодействующих препаратов, если это подтверждается медицинскими документами, которые можно будет истребовать для проведения посмертной психолого-психиатрической экспертизы.