Якутск, 27.04.2020, 10:55

Электрическая организация продолжает требовать оплату после проигрыша в суде - как защититься и потребовать компенсацию морального вреда?

Вопрос №17290250 из г. Якутск
опубликован 27.04.2020, 10:55
Выиграла суд у электрической организации в марте, иск об оплате штрафа признан незаконным. В апреле, я уверена, в отместку, организация, по искусственно созданному обстоятельству, подала новый иск и продолжает меня забрасывать требованиями оплатить счет по проигранному суду. Готовлю встречный иск, как наказать организацию и потребовать моральный вред? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Вам следует подготовить возражения по новому иску, в котором, в частности, можно сослаться на предыдущее решение указать, что истец злоупотребляет своими правами (ст. 10 ГК РФ) и поэтому его требования не подлежат судебной защите, также в силу ч. 1 ст. 220 ГПК РФ производство подлежит прекращению, т.к. имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда (если это действительно так).

По предыдущему делу Вы вправе взыскать с истца моральный вред за необоснованное предъявление иска и судебные расходы. В этом деле также возможно включить такие же требования во встречном иске.

27.04.2020, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Готовьте возражения (ст.149 ГПК РФ) и встречный иск (только если есть условия для его принятия, смотрите по требованиям). Компенсацию морального вреда на вряд ли получится взыскать, Ст.151 ГК РФ. Кроме того, Вы можете взыскать судебные расходы по ранее рассмотренному и выигранному Вами судебному процессу. Ст.98, 100 ГПК РФ.

27.04.2020, 10:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Елена! Не понятно, если один суд выиграли, а другой проиграли, то согласно ст.98-100 ГПК РФ должна возместить расходы та сторона, которая проиграла. И встречный иск подавать уже поздно, если разрешен первоначальный иск (ст.137-138 ГПК РФ). Если есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то одно должно исполняться. Здесь некорректно вести речь о том, чтобы кого-то наказать. Если не согласны с решением суда, оно не вступило в силу, то подавайте апелляционную жалобу и взыскивайте судебные расходы после выигрыша апелляции. Тогда накажете контрагента.

Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

27.04.2020, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Моральный вред ст 151 ГК РФ по таким делам вы вряд ли взыщите. Что касается как наказать организацию? Наказанием в вашей ситуации будет только неудовлетворение этого нового иска и удовлетворение вашего встречного иска стст 137-138 ГПК РФ Также у вас есть право взыскать понесенные вами судебные расходы по первому делу, стст 98-100 ГПК РФ.

27.04.2020, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Может я некорректно написала вопрос и Вы решили, что я один суд выиграла, а другой проиграла. Организация требует уплаты счета по проигранному суду.

27.04.2020, 11:03

Если организация проиграла суд, то напротив, Вы вправе согласно ст.98-100 ГПК РФ взыскать расходы с этой компании, в т.ч. подав исполнительный документ в ФССП. А если злостно не будет исполнять решение суда, то это повод для того, чтобы подать в ФССП заявление о преступлении по ст.315 УК РФ в порядке, предусмотренном ст.141, 145 УПК РФ.

27.04.2020, 11:05