Электрическая организация продолжает требовать оплату после проигрыша в суде - как защититься и потребовать компенсацию морального вреда?
Здравствуйте, Елена!
Вам следует подготовить возражения по новому иску, в котором, в частности, можно сослаться на предыдущее решение указать, что истец злоупотребляет своими правами (ст. 10 ГК РФ) и поэтому его требования не подлежат судебной защите, также в силу ч. 1 ст. 220 ГПК РФ производство подлежит прекращению, т.к. имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда (если это действительно так).
По предыдущему делу Вы вправе взыскать с истца моральный вред за необоснованное предъявление иска и судебные расходы. В этом деле также возможно включить такие же требования во встречном иске.
Готовьте возражения (ст.149 ГПК РФ) и встречный иск (только если есть условия для его принятия, смотрите по требованиям). Компенсацию морального вреда на вряд ли получится взыскать, Ст.151 ГК РФ. Кроме того, Вы можете взыскать судебные расходы по ранее рассмотренному и выигранному Вами судебному процессу. Ст.98, 100 ГПК РФ.
Здравствуйте, Елена! Не понятно, если один суд выиграли, а другой проиграли, то согласно ст.
Статья 137. Предъявление встречного искаОтветчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.
Статья 138. Условия принятия встречного иска
Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.
Моральный вред ст 151 ГК РФ по таким делам вы вряд ли взыщите. Что касается как наказать организацию? Наказанием в вашей ситуации будет только неудовлетворение этого нового иска и удовлетворение вашего встречного иска стст
Может я некорректно написала вопрос и Вы решили, что я один суд выиграла, а другой проиграла. Организация требует уплаты счета по проигранному суду.
Если организация проиграла суд, то напротив, Вы вправе согласно ст.