Наверное зарегистрировать с ним брак, и возможно ли,как он мне говорит, что он сделает дарение.?
ну подарить ипотечную квартиру он Вам сможет только с разрешения банка.
Согласно п. 1 ст. 37 ФЗ "Об ипотеке" имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
Если Вы сейчас вступите с мужем в брак, то ипотеку, чтобы вы были оба собственниками вам разделят на двоих и в таком случае если муж будет не кредитоспособен ипотеку за всю квартиру придется платить Вам.
Пусть сначала выплатит свою ипотеку, а потом уж дарит, а то что это он какие то долговые обязательства дарить то собрался?
Вообще надо с банком как то договариваться что заемщиком является муж, а собственником в случае выплаты ипотеки Вы.
Имущество приобретенное в брака, является совестно нажитым. Т.е. у вас будет по 1/2 доли - это если он захочет регистрировать для этого брак с вами. Дарение он может сделать не вступая в брак.
Если брак не зарегистрируете и он не наделит вас добровольно правом собственности, претендовать на имущество оснований у вас не будет.
Ну , если вы не в браке с ним еще , то он вам не муж, и отсюда считайте все перспективы : Он собирается купить квартиру в ипотеку , на ваше имя ? А кто погашать кредит будет ? Кто будет должником по договору ? Дарение можно сделать только того, что у вашего сожителя есть , а так он , что вам дарить собирается ? Собственников квартиры может быть много . Но тут для вас главное : вы в договоре купли-продажи квартиры должна быть одна ,чтобы быть уверенной в чем-то ! Если в ы зарегистрируете брак , то , не имеет значения , кто из вас будет указан в договоре , все -равно собственность будет совместная . Но это не означает автоматического вашего права , ведь ипотека уплачивается длительный срок и потому , вы можете столкнуться с тем, что ваш муж прекратит платежи и придется платить вам, а собственность будет совместная.
Если уверенны Ю что будете жить с мужем тогда рискуйте , а если все только для того, чтобы расстаться, то я считаю, что ваш муж вас просто хочет поиметь