Наверное зарегистрировать с ним брак, и возможно ли,как он мне говорит, что он сделает дарение.?

Я нахожуст в разводе, мой бывший муж хочеть купить квартиру в ипотеку, чтобы я имела какую-то часть доли, что мне необходимо сделать,? наверное зарегистрировать с ним брак, и возможно ли,как он мне говорит, что он сделает дарение.? собственник должен быть один или можно разделить по долям? И как это сделать. Спасибо.
Лучший ответ

ну подарить ипотечную квартиру он Вам сможет только с разрешения банка.

Согласно п. 1 ст. 37 ФЗ "Об ипотеке" имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Если Вы сейчас вступите с мужем в брак, то ипотеку, чтобы вы были оба собственниками вам разделят на двоих и в таком случае если муж будет не кредитоспособен ипотеку за всю квартиру придется платить Вам.

Пусть сначала выплатит свою ипотеку, а потом уж дарит, а то что это он какие то долговые обязательства дарить то собрался?

Вообще надо с банком как то договариваться что заемщиком является муж, а собственником в случае выплаты ипотеки Вы.

Имущество приобретенное в брака, является совестно нажитым. Т.е. у вас будет по 1/2 доли - это если он захочет регистрировать для этого брак с вами. Дарение он может сделать не вступая в брак.

Если брак не зарегистрируете и он не наделит вас добровольно правом собственности, претендовать на имущество оснований у вас не будет.